Планирую открыть кофейню, при ней будут три столика, плюс реализация кондитерских изделий, ( готовить на месте кроме кофе, ничего не планируем)

Добрый день. Планирую открыть кофейню, при ней будут три столика, плюс реализация кондитерских изделий, ( готовить на месте кроме кофе, ничего не планируем). Могу ли я открыть ип патент? При условии, что по найму будут работать два сотрудника. Спасибо.

, Яна, г. Екатеринбург
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Яна!
Да, можете. С точки зрения закона у Вас будет общепит  в объектах с залами, который подпадает под патент.

Услуги общественного питания могут оказываться в залах обслуживания (пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Это здание или его часть, в котором есть помещение или открытая площадка, оборудованная для приема пищи (пп. 14 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

Да, можно с двумя сотрудниками.

Предельная численность работников в штате  — 15 человек по всем видам патентной деятельности (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Подробнее про ограничения можете здесь почитать
kontur.ru/articles/6671