Здравствуйте какой прожиточный минимум оставят приставы должнику, региональный или федеральный

, Евгений, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Размер прожиточного минимума минимальная сумма для пенсионеров 11 970 руб. по РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33936/8bf43d584df4ac39ddec19c36e7654dce95bdb62/

По УР в силу Постановления правительства Удмуртской Республики от 30 мая 2022 года № 281 «О внесении изменения в постановление Правительства Удмуртской Республики от 10 августа 2021 года № 406 „Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Удмуртской Республике на 2022 год“ для пенсионеров — 9 685 руб.

rg.ru/documents/2022/06/05/udmurtiya-post281-reg-dok.html

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Как отмечал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17 января 2012 года N 14-О-О, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Кроме того, часть 5.1 статьи 69 указанного Федерального закона предоставляет должнику-гражданину право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Об этом в частности сказано в Определение Конституционного Суда РФ от 31.05.2022 N 1260-О

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Должнику будет оставлен тот размер минимального прожиточного  минимума, который — больше. Так, в силу положений части 5.1 статьи 69 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно вразмере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Не нужно забывать и о следующем:

1) Минимальный Прожиточный Минимум (МПМ), в исполнительном законодательстве, не применяется — автоматически, то есть должник обязан подать приставу соответствующее заявление,

2) При этом, должник обязан иметь счет в банке и сообщить его реквизиты приставу. Именно, на этом счете, банк, по постановлению пристава, будет оставлять МПМ.

Ходжатайство об оставлении МПМ должник вправе подать и через ЕПГУ (сайт «Госуслуги. ру»).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-Федерального Закона  «Об исполнительном производстве» прожиточный минимум по заявлению должника в исполнительном производстве устанавливается -  в размере прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина прожиточного минимума превышает величину трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. То есть если величина прожиточного минимума больше — та что в целом по РФ, то в заявлении просить пристава оставить этот прожиточный минимум. Если величина прожиточного минимума по субъекту федерации выше, то просить пристава оставлять эту величину прожиточного минимума.