У мужа в этом году возникло право на оплату билетов к месту проведения отпуска и обратно, этого никто не оспаривает

Здравствуйте. Мы живём и работаем в районе приравненному к районам Крайнего Севера (Сахалин). У мужа в этом году возникло право на оплату билетов к месту проведения отпуска и обратно, этого никто не оспаривает. Но начальник отказывае в оплате, ссылаясь на отсутствие кассового чека, несмотря на наличие посадочного талона. Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна, Доброе утро.

ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ. ст. 325. лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно

Всё верно.

Обратите внимание к месту отпуска и обратно.

Работодатель оплачивает не посадочный талон. А платежные документы.

Предоставьте ему такой документ. Чек, выписку с личного кабинета банка. Ну что-то в этом роде.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Билет куплен на сайте Купибилет, чеков они не предоставляют, т. к. зарегистрироапны на территлрии Нидерландов. Есть справка о стоимости билета, но требуют именно кассовый чек, которого не существует априори.

Хорошо, выписка из лицевого счета. Банка.