Положена ли мне отсрочка от мобилизации?
Добрый день!
Я закончил колледж. Потом поступил в институт. Не закончил его, отчислился на 2 курсе.
Сейчас планирую поступать опять в институт. Положена ли мне отсрочка от мобилизации?
Считается ли, что я буду обучаться впервые, если уже учился в институте, но не закончил.
Спасибо!
, Игорь, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Отсрочка положена, поскольку образование данного уровня (высшее бакалавр, специалист) Вы получаете впервые: у Вас нет диплома бакалавра, диплома специалиста.
Основание:
Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п.1).
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).
С уважением,