Пришла повестка в военкомат
Добрый день. Мужу 41 год, ребёнок 3 месяца. Я пока не получаю никаких пособий, в декрете. Живём на деньги мужа. Пришла повестка в военкомат. Забирают на войну. Имеют ли они права?
Здравствуйте!
В силу ст.17 Федерального Закона №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат все граждане находящиеся в запасе ВС РФ и не имеющие оснований для отсрочки. Основания для отсрочки установлены ст.18 упомянутого ФЗ №31 и к таким основаниям не относится- наличие ребенка 3 месяцев и нахождение жены в декрете. Однако в соответствии с Указом Президента №647 о призыве по частичной мобилизации призванным гражданам установлено денежное содержание на уровне проходящих службу по контракту. Начисляемым денежным содержанием призванный по мобилизации вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе перечислять своей семье. Кроме того вы вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов с отца, получив судебный приказ и предъявляя на исполнение к приставам сможете указать место получения дохода- служба ВС РФ по контракту.