Многоквартирный дом, на последнем 5 этаже, протикает крыша в квартире, директор не реагирует, заставляя

Многоквартирный дом, на последнем 5 этаже, протикает крыша в квартире, директор не реагирует, заставляя писать каждый раз заявление по новой, как подать на него в суд, и возместить весь ущерб из-за халатности и бездействия директора УК?

  • IMG_20221003_225512
    .jpg
, Павел Борисенко, г. Уфа
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В ст. 28 ГПК зафиксировано, что исковые требования направляются в судебный орган по месторасположению ответчика. Если им выступает организация, то документ передается в инстанцию по ее месторасположению. При этом рекомендуется направлять исковое требование в инстанцию по фактическому месторасположению УК.

Ст. 29 ГПК предоставляет возможность самому истцу решать, в какой орган подавать в суд на УК. Он может направить документ в инстанцию по месторасположению филиала управляющей компании. Обычно это делается, когда заявители не знают точно, где находится управляющая.

Граждане могут обращаться к мировым судьям. Это возможно только в тех случаях, когда цена спора не больше 50 тысяч рублей.

Данное положение зафиксировано в ст. 23 ГПК. В остальных случаях при подаче документа необходимо напрямую обращаться в районный суд.