8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетель-сотрудник ДПС

Здравствуйте! Может ли быть сотрудник ДПС свидетелем в административном производстве? Ситуация: я ехал один, без включенных фар, остановили-включил.Видеофиксации нет, но полицейский составил протокол, указав свидетелем второго сотрудника ДПС.Что делать?

15 января 2014, 06:31, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Илья Курбанов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Да, конечно может. Свидетелем может быть любое лицо, которому известно что-либо по делу.

18 января 2014, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могут ли сотрудники ДПС выступать свидетелями в мировом суде?
Добрый день. Может ли мировой судья привлечь в качестве свидетелей сотрудников ДПС, зафиксировавших административное правонарушение и составивших протокол о нарушении? Спасибо.
14 ноября 2017, 04:33, вопрос №1811326, Юрий, г. Самара
2 ответа
Лишение водительских прав
Сотрудники ДПС являются свидетелями в протоколе об отказе от мед освидетельствования, стоит ли обжаловать решение суда?
Сотрудники ДПС оформили протокол ст12.26 ч.1 , однако и свидетели и видеозапись, сделанная самими сотрудниками подтверждает, что я отказавшись от прохождения освидетельствования на месте, настаивал на медицинском освидетельствовании. в больницу по неизвестной причине не повезли. Суд встал на строну сотрудников ДПС. в протоколе об административном правонарушении в графе "Свидетели" стоят фамилии сотрудников ДПС, находящихся при исполнении. есть ли шанс обжаловать отрицательное решение суда?
31 мая 2017, 18:51, вопрос №1653638, Евгений, г. Серпухов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вызов сотрудниками ДПС в качестве свидетеля
Здравствуйте, такая ситуация что меня вызывают в суд свидетелем, я был приглашён свидетелем сотрудниками дпс , о том что гражданин отказывается подписывать бумаги, мне показали где расписываться я расписался и все, а щас со мной связался адвокат и в акте с моей подписью написано что я был свидетелем пьяного водителя, хотя я был свидетелем что он не подписывал бумаги предложенные ему сотрудниками дпс, то что я подписывал просто наросто не прочитал, что мне делать в данной ситуации? Заранее спасибо
05 августа 2015, 15:54, вопрос №931030, Emil, пгт. Каз
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как реагировать на незаконные действия сотрудников ДПС?
30. 08. 2014г Я с другом ехал домой. Припарковал автомобиль .Мы вышли и присели с другом в метрах 20- 30 от машины . Через пару минут подъехала машина ДПС от туда выбежал сотрудник ДПС .не представившись он грубо схватил меня и не объяснив в чем дело одел на меня наручники и прикрепил к машине. (друг убежал ) продержав час в наручниках меня заставили зайти в авто . все это время я вел себя сдержанно не грубил. я только просил ослабить наручники т.к. было больно руку и хотел выяснить что от меня хотят. входя в машину меня несколько раз ударили по затылку (было очень больно темнело в глазах) Внутри находился еще один сотрудник и эадержаный . от меня стали требовать чтобы я подписал бумагу что находился пьяный за рулем и отказался от медосвидетельствования . Я отказывался. она стали угражать говоря что искалечат и выкинут и я не чего не докажу . Т К. я слышал и читал о таких случаях мне стало страшно за свою жизнь. Я решил что лучше подписать чем остаться инвалидом ( тем более свою силу они мне уже показали ) Меня пересадили в другую машину .там сидел еще сотрудник он уже спокойно говорил со мной " ...ничего страшного будишь ездить без прав . только при себе всегда денежку держи и все " Пока я находился в машине мой друг привел маму Она пыталась выяснить что случилось ? сотрудники дпс хамили и послали ее на.... Вообщем я подписал протокол мене отдали ключи от машины и отпустили. маме я рассказал о случившемся вечером 31.08. когда она приехала с моей сестрой из деревни .(папы нет) 1.09 она отвела меня в травмпункт у меня оказалось сотрясение мозга. от туда отправили телеонограмму в полицию. меня вызвали туда и я написал заявление что был избит сотрудниками дпс. надомной посмеялись сказав "..ничего не докажешь СИСТЕМА " Вечером я вспомнил что где мы сидели висели камеры видионаблюдения . Теперь есть видио на котором видно что я не находился за рулем видно как меня грубо хватают. диск приобщили к моему делу о лишении прав на суд не явился сотрудник дпс и свидетели (которых я не видел) Но меня признали виновным Я обжаловал приговор на назначенное заседание я придти не смог т.к. болел мой больничный и ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью отвезли в суд. и тишина. 30апреля мне прислали письмо что 22 01 2015 суд провели без меня на нем присутсвовали свидетели и полицейский меня лишили прав и штрав 30000 Почему только через 3 месяца меня поставили в известность ? Я опять подол заявление в суд Что несогласен с постановлением. Уже второй месяц жду Периодически напоминая о себе звонками . Дело об избиении вообще заминают Меня не вызывают не ставят в известность как проходит дело Его просто постоянно закрывают. когда я узнал что дело закрыто написал жалобу на бездействие сотрудников полиции приляли 13.11.14. постоянно говорят что проверяют подскажите что делать ? как мне бороться с этим ведь у меня есть видио а доказать ничего не могу Заранее благодарю за помощь .
16 июля 2015, 10:37, вопрос №907765, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерны ли сотрудники ДПС?
Здравствуйте, вчера в 20:00 нас (я, мой муж-водитель, пассажир) остановили сотрудники ДПС, без особых на то видимых причин. Сотрудник ДПС представился, муж предъявил все документы, а в то время второй сотрудник ДПС через заднее тонированной стекло посветил фонариком и сказал, что у пассажира не застегну ремень безопасности, а только накинут(то есть только не застегнута застежка). Сотрудник Дпс предъявил моему мужу ст 2.1.2 ПДД РФ, на что муж отказался и сказал, что не согласен с ним, так как все в машине пристегнуты и он может открыть двери и проверить, а так же предъявить какие-либо доказательства это правонарушения(видеозапись). Тогда сотрудник ДПС попросил мужа выйти из автомобиля для того чтобы проверить мужа на его состояние( якобы он в алкогольном опьянении), муж попросил сотрудника ДПС составить акт и он будет согласен пройти какие надо процедуры. На что сотрудник ДПС сразу же переключился на пассажира сзади, открыл дверь и попросил пассажира пройти с ним в машину, на что пассажир ответил отказом, тогда сотрудник ДПС сказал, что это прямое неповиновение сотруднику ДПС. После этого пассажир решил, что лучше пройти в машину ДПС. Я с мужем ещё полчаса ждали когда сотрудник ДПС отпусти нашего друга и вернуть документы. Потом все-таки второй сотрудник ДПС позвал моего мужа к ним в автомобиль, муж прошел, и еще полчаса сотрудники ДПС уговаривали их подписать протокола. На что муж еще раз объяснил им, что все в автомобиле были пристегнуты и попросил предъявить какие-либо веские основания, а не только то что в темное время суток через тонированное стекло светя фонариком он увидел, что пассажир не нажал застежку. В итоге сотрудники ДПС составили протокола водителю и пассажиру(сказали, что встретимся на комиссии)и отпустили, но мой муж и друг их не подписали, так как с этим не согласны. И еще в протоколе пассажира свидетелем стал второй сотрудник ДПС. Вопрос законно ли это? и почему меня как свидетеля нигде не учли. Интересно, сейчас в любой момент меня могут остановить сотрудники ДПС и выписать любой штраф без каких-либо оснований???
25 января 2015, 12:13, вопрос №701619, Елена, г. Алапаевск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.01.2014