Мне нужно найти копию паспорта моей матери
Здравствуйте, Ян.
На этом сайте юристы оказывают юридические услуги физ. и юр. лицам в области права. Найти копию паспорта юристы, к сожалению, не могут.
А зачем вам нужна копия?
Если паспорт вашей мамы был утерян вы можете обратиться в любое МВД с заявлением о его восстановлении.
здравствуйте
Поясните для чего вам нужна копия паспорта. Возможно найдется другое решение вашей проблемы
Здравствуйте.
Опишите, пожалуйста, Вашу ситуацию более подробно. Получение копии документа, его дубликата, его восстановление и прочие подобные операции по общему правилу возможно только непосредственно лицом, являющимся владельцем такого документа.
При этом для отдельных ситуаций (например, в области наследования), если Ваши права и интересы зависят прямым образом от сведений, указываемых в паспорте, Вы можете пытаться добиться получения такой копии (но, опять же, дело не в копии как таковой, а в сведениях, которые в паспорте содержатся) через суд.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
Это если так или иначе Вы с матерью не контактируете.
Если же речь идет о том, что самой матери нужна такая копия, она может обратиться в органы внутренних дел с заявлением. Однако и в подобном случае нужно разбираться, почему Вы говорите о копии. Сам паспорт можно восстановить, если он утерян или поврежден. Если речь о старом документе, который действовал когда-то, в зависимости от обстоятельств такую копию можно получить через органы внутренних дел, архив, суд.
В подобном случае, когда речь идет, по сути, о Вашем личном интересе, просто так государство Вам такой документ не выдаст. Можно, конечно, попробовать направить запросы в МВД, архив и уточнить, в каких случаях они могут его предоставить. Однако законодательно установленной обязанности у них нет.
Вариант получения документа (точнее, сведений, так как сам документ Вам не отдадут) через суд сохраняется, однако просто так обратиться в него за получением документа Вы не можете. Вам нужно обращаться с каким-либо требованием (например, о факте родства, если таковое не было установлено) и уже в рамках разбирательства запрашивать информацию. Сказать, какое именно требование может быть актуальным, можно только зная огромный массив информации. Но, опять же, даже если получится инициировать разбирательство и убедить суд в необходимости истребования копии паспорта умершей матери, с его содержанием Вас скорее всего ознакомят, но сам документ в пользование и владение не предоставят.
Если мамы нет в живых то такого рода документы можно получить только в судебном порядке в связи с рассмотрением какого-то гражданского дела. Для чего вам нужна это копия?
Нет, в данном случае суд вам не поможет. Но вот запросить свидетельство о рождении и о смерти мамы вы вправе через органы ЗАГС, подтвердив что вы её сын.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
Здравствуйте, Ян.
В России нет специализированного хранилища копий паспортов граждан. Поэтому Вам нужно искать те места, где мама могла оставить копию своего паспорта. Например, у работодателя или нотариуса, когда устраивалась на работу или заверяла документы нотариально. И то нотариус выдаст дубликат только маме лично (ст.52 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). А работодатель тоже не вправе разглашать персональные данные.
Поэтому официально копию паспорта мамы Вы заказать или получить не сможете. Только она сама сможет это сделать.
С уважением, Роман.
Мама умерла в 1984 году.Сейчас я занимаюсь историей моей семьи и генеалогическим древом, для этого мне нужна копия паспорта моей матери.
Так как мама умерла в СССР, то тогда действовало ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 августа 1974 года N 677 «Об утверждении Положения о паспортной системе в СССР»
Паспорта умерших сдаются в органы записи актов гражданского состояния, которые направляют их после регистрации смерти в органы внутренних дел.
То есть паспорт мамы сейчас, возможно, находится в каком-нибудь архиве. После того, как найдете архив, попробуйте направить запрос туда, приложив документы, подтверждающие родство с мамой, чтобы Вам выдали заверенную копию паспорта. Если не выдадут, то можно запросить в рамках судебного процесса.
Паспорт хранится в МВД после смерти, но по запросу не выдают его.
Единственный вариант через суд попробовать с заявлением об установлении факта обратиться, в рамках этого дела направлять запросы.