Добрый день, при полной мобилизации студенты подлежат призыву?

Спасибо!

, Василий Петров, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно действующему Указу президента о предоставлении студентам отсрочки — нет, не подлежат.

В данном случае не имеет значения, полная мобилизация или частичная.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Разграничения мобилизации на полную и частичную нет ни в Указе Президента, ни в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», устанавливающей общие основания для отсрочки от призыва по мобилизации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

До тех пор, пока Указ Президента РФ от 24.09.2022 не отменен, студентам предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет.

 Мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, годные по состоянию здоровья и предназначенные на укомплектование воинских частей, которые подлежат мобилизации, которые мобилизуются в данный момент. Соответственно, граждане, НЕ пребывающие в запасе, то есть студенты вузов, не относятся к этой категории.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Поэтому если Вы подходите под данные условия, то призыву по мобилизации не подлежите.