Здравствуйте, я оформляю банкротство, а мужу по дарственной его дед передает дом и участок, можно ли ему иметь этот дом или лучше оформить на нашу несовершеннолетнюю дочь?

, Александра, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

мужу по дарственной его дед передает дом и участок

 В силу закона, все подаренное в браке, является единоличной собственностью того супрпуга, которому этот дар сделан.

Таким образом, при дарении, дом и земельный участок не будут являться общим (совместным) имуществом супругов. Следовательно, доли супруга — банкрота в, вышеуказанном, подаренном имуществе — не будет и эта доля не будет выделяться (определяться) и поступать в конкурсную массу.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Приобретение Вашим мужем недвижимости по договору дарения не повлечет возникновение общей собственности на указанное имущество.

Соответственно, доля в праве собственности на такое имущество не войдет в конкурсную массу должника (в рамках дела о Вашем банкротстве).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев