Получится ли мне и брату оформить уход, например, мне за матерью, а ему за отцом?

Добрый вечер. Хочу получить юридическую помощь, а вопрос у меня по поводу мобилизации. У меня такая ситуация: мне 36 лет, не служил. НА мне открыто ИП. Женат, двое несовершеннолетних детей. У меня мама инвалид 1 группы (болезнь Паркинсона), у отца 2 группа инвалидности (болезнь Альцгеймера), родители находятся в браке.(оба родителя нуждаются в постоянном уходе и не могут самостоятельно существовать). Так же у меня есть родной брат, ему 35 лет, работает по найму, тоже не служил в армии. Он тоже женат, имеет двух несовершеннолетних детей. Хочу узнать можно ли в нашем случае оформить какой-либо уход, опекунство, либо ещё что-то над родителями, чтобы получить отсрочку от призыва? Если есть какие-то законные основания для того чтобы получить отсрочку, то подскажите как поступить в нашей ситуации? Получится ли мне и брату оформить уход, например, мне за матерью, а ему за отцом?

, Ольга, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Исходя из этого ни Вам ни брату отсрочка неположена, пока Вы оба на гражданке, но если одного из вас мобилизуют, то другой будет вправе использовать данное основание отсрочки.

В отношении отца необходимо будет оформить заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постороннем уходе.

С другой стороны если военкоматы начнут прислушиваться к устным требованиям президента, а не следовать суровой букве закона, то вправе учитывая вашу ситуацию и при предоставлении необходимых доказательств (справка об инвалидности, пособие по уходу в отношении матери, оформленное в отношении Вас или брата, заключение МСЭ в отношении матери, свидетельство о рождении Ваших детей) предоставить отсрочку каждому из вас.

sevastopol.su/news/putin-povtoryu-prizyvu-podlezhat-te-kto-prohodil-sluzhbu-v-vs

Ольга
Клиент, г. Москва
А необходимо официально оформить уход за кем-то из родителей? Если соответственно закрыть ип и оформить уход через пенсионный.В военкомате могут не увидеть информацию о том что есть брат? И принять документы по родителям от меня и дать отсрочку мне.