Если я не собственник и не могу получить долю?

Добрый вечер, квартиру покупаем через агентство недвижимости этажи сбербанк одобрил ипотеку. Мама заёмщик, я дочь соцзаемщик. Я могу быть собственник или только мама? Если, я не могу быть собственицей, то может быть у меня доля в этой квартире? И смогу я получить ндфл как и мама? Если я не собственник и не могу получить долю? Что нужно делать? Много родственников и ещё по мимо меня из детей есть ещё 3 и 2 внуков. Квартиру мама хочет оставить мне и сыну моему. Как быть?

, Дарья, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если, я не могу быть собственицей, то может быть у меня доля в этой квартире?

 Дарья, добрый день! Вы либо собственник (целой квартиры или доли в ней) либо нет, не быть собственником и иметь долю в квартире нельзя в принципе

И смогу я получить ндфл как и мама?

 для этого надо быть собственником и подтвердить расходы, понесенные на приобретение квартиры, в этой части и можно будет претендовать на получение налогового вычета

. Квартиру мама хочет оставить мне и сыну моему. Как быть?

 как вариант составить договор дарения в будущем после того как ипотека будет погашена и обременение снято, это вариант более надежный чем завещание которое можно изменить в любой момент.