Какие меры они могут принять по отношению к монтажнику?

Здравствуйте.

Ситуация: осуществляли монтаж кровли на частном доме. В следствии сильного ветра данную конструкцию сорвало. Работу вели через прораба, от заказчика денег не получали, договоры не заключали.

Заказчик обратился в органы. Они требуют написать обьяснительную.

Какие меры они могут принять по отношению к монтажнику?

Благодарю

, Василий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Василий.

В полицию обратились?

Если конструкцию сорвало в результате сильного порыва ветра, превышающий обычный, но установка была произведена по всем правилам, то монтажнику ничего не должно грозить.

Для того, что его наказать, должно быть установлено:

1. работа проводилась с отступлением от норм или имелись существенные недостатки оказанной услуги.

2. есть пострадавшие.

Состава преступления не усматривается.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В объяснительной можно указать:

 Я ФИО, работаю в… В должности монтажника.

03.10.2022, мною проводились работы по монтажу кровли по адресу… Описываете что именно и как делали.

По факту срыва кровли могу пояснить: по моему мнению данный инцидент мог произойти в связи с сильным порывом ветра. Работаю по установки кровли была произведена качестве и  вероятность срыва в связи с недостатками выполненной мною работы, я исключаю.

Более пояснить ничего не могу.

В полиции почти наверняка вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Привлечения вас к материальной ответственности тоже маловероятно.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Василий.

Если в результате срыва кровли никто не пострадал, то никаких мер со стороны органов внутренних дел применено не будет. Ограничатся проверкой и взятием объяснительной. Они просто проводят проверку в порядке ст. 144 УК РФ.

Но объяснительную дать нужно. В объяснительной пусть монтажник акцентирует, что в результате инцидента никто не пострадал.

А вот со стороны заказчика могут быть требования о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ), например в виде возмещения стоимости кровли и ее монтажа. Само по себе отсуствие договора не лишает заказчика такой возможности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких.

Даже если не был заключен письменный договор подряда в силу ст.702 ГК РФ, то все равно отношения гражданско-правовые, если до суда урегулировать вопрос по восстановлению кровли не получится, то Заказчику следует обращаться в суд.

В результате срыва кровли не причинен материальный вред, а также вред здоровью кому-то, то никакой ответственности монтажник не несёт.

Ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Есть некачественно выполненная работа, не более того.

По заявлению  органы должны отработать, поэтому объяснительную напишите. Мер никаких от органов не последует.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

при указанных вами обстоятельствах для монтажников могут быть следующие последствия:

— гражданско-правовые (ст. 783, п. п. 2, 3 ст. 720 ГК РФ).. Взыскание ущерба за оказание  услуг по монтажу кровли ненадлежащего качества.

В ущерб войдут расходы по оплате монтажа (поскольку не исключена возможность того что прораб получил деньги за работу и просто не рассчитался с вами), расходы по демонтажу поврежденной конструкции, расходы на строительные материалы, расходы на юридические услуги по взысканию ущерба.

При этом факт того что вы не получили денег за работу роли не играет.

— административная по Статье 9.5.1 КоАП РФ

1. Выполнение работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования или строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если для выполнения таких работ членство в такой саморегулируемой организации является обязательным, — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

— уголовная. статья 238 УК РФ. оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При это для вменения данного уголовного состава не обязательно наступление опасных последствий в виде вреда здоровью людей, достаточно самого факта наличия такой опасности.

Заказчик обратился в органы. Они требуют написать обьяснительную.

 Полиции не интересен гражданско-правовой аспект поэтому они могут сосредоточить свое внимание на административной или уголовной составляющей дела.

Вам нужно дать правильное объяснение которое исключит уголовное преследование.

Дать более конкретные советы возможно лишь ознакомившись со всеми обстоятельствами дела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.