Здравствуйте Узнала что у моего знакомого мать 45 года рождения

Здравствуйте. Узнала, что у моего знакомого мать 45 года рождения уже 3 года лежит дома и не встаёт. Он ни разу не обратился за медицинской помощью, просто ухаживает за ней. При этом его по 15 часов не бывает дома. Все это время мать одна без присмотра и без телефона. Может ли ее сыну грозить какая-либо ответственность?

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Может ли ее сыну грозить какая-либо ответственность?

 теоретически может.

Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Однако, если у сына просто нет возможности круглосуточно присматривать за матерью, он работает и т.д., при этом мать в более-менее ухоженном состоянии, то вряд ли тут усмотрят состав преступления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).