Как узнать, давали ли ему отсрочку от армии, если вуз сам занимался документами, справками и тд

Добрый день. Сын уехал в другой город, поступил в университет. Снялся с воинского учёта в родном городе.В городе в котором находится Вуз на учёт не встал. Как узнать, давали ли ему отсрочку от армии, если вуз сам занимался документами, справками и тд

Уточнение от клиента
В приписном удостоверении на данный момент нигде на учёте не стоит. Есть отметка от постановке на учёт в 16 лет. И снятие с учета
Уточнение от клиента
Сейчас сын поступил в другой вуз. В своем городе. И он не знает, была ли у него отсрочка ранее. Чтобы воспользоваться отсрочкой
, Оксана, г. Сосногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Самый простой вариант — обратиться в тот ВУЗ, который занимался всеми документами и общался с военкоматом. Надо учитывать, что правила предоставления отсрочки от призыва по мобилизации и на срочную службу разные, призывают по разным законам. Кроме того, Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 ввёл отсрочку от призыва студентам, которые учатся в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию очно и очно-заочно, при этом образование соответствующего уровня (бакалавриат, магистратура) получают впервые.

Формально закон обязывает военнообязанных граждан самих уведомлять военкоматы о происходящих в жизни изменениях такого плана — переезд в другой город, изменение места учёбы и т.д., за нарушение предусмотрена административная ответственность, но само по себе возможное нарушение правил воинского учёта и призыв по мобилизации — разные вещи, даже, если нарушение было допущено и он не прибыл в военкомат, это не освобождает его от права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе.

Надо уточнить в учебном заведении, обращаться сейчас в военкомат за такими разъяснениями — не самое правильное решение, лучше подождать и инициативу в общении с военкоматом не проявлять.

Оксана
Клиент, г. Сосногорск
Спасибо. Но. Есть одно но… сын не стал учиться в том вузе. Сейчас опять поступил на первый курс в своем городе. Вуз отправляет его с приписным в военнкомат, чтобы встать на учёт. Для того, чтобы получить отсрочку для мобилизации. Сгорела у него отсрочка или нет?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как узнать, давали ли ему отсрочку от армии, если вуз сам занимался документами, справками и тд

 А он в военкомат со справкой об обучении обращался?

В приписном удостоверении на данный момент нигде на учёте не стоит. Есть отметка от постановке на учёт в 16 лет. И снятие с учета

 В приписном у него должна быть отметка о предоставленной отсрочке.

Если он ранее самостоятельно документы в военкомат не передавал и ему не оглашалось решение призывной комиссии — то у у него сейчас нет отсрочки от призыва.

По общему правилу, установленному ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки от призыва является правом, а не обязанностью призывника.

Реализовать данное право он может только обратившись в военкомат с документами об обучении.

Как указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
Граждане, указанные в подпунктах «а», «б», «д», «е», «ж» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Таким образом, решение о предоставлении Вам отсрочки принимается призывной комиссией по результатам рассмотрения поданных Вами документов и как отмечено в ст. 28 Закона

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено).

Решение должно быть занесено в протокол заседания призывной комиссии, а в приписном у него должны сделать отметку о предоставлении отсрочки.

Если он обучаясь ранее в прежнем вузе подавал справку об обучении — то отсрочка ему была предоставлена, а соответственно отчислившись по собственному желанию — он утратил право на отсрочку.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит исключительно от того предоставлял ли он справку об обучении в первом вузе или нет?

Оксана
Клиент, г. Сосногорск
Нет