Как узнать, давали ли ему отсрочку от армии, если вуз сам занимался документами, справками и тд

Добрый день. Сын уехал в другой город, поступил в университет. Снялся с воинского учёта в родном городе.В городе в котором находится Вуз на учёт не встал. Как узнать, давали ли ему отсрочку от армии, если вуз сам занимался документами, справками и тд

, Оксана, г. Сосногорск
Уточнение от клиента
В приписном удостоверении на данный момент нигде на учёте не стоит. Есть отметка от постановке на учёт в 16 лет. И снятие с учета
Уточнение от клиента
Сейчас сын поступил в другой вуз. В своем городе. И он не знает, была ли у него отсрочка ранее. Чтобы воспользоваться отсрочкой

Оксана!

Самый простой вариант — обратиться в тот ВУЗ, который занимался всеми документами и общался с военкоматом. Надо учитывать, что правила предоставления отсрочки от призыва по мобилизации и на срочную службу разные, призывают по разным законам. Кроме того, Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 ввёл отсрочку от призыва студентам, которые учатся в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию очно и очно-заочно, при этом образование соответствующего уровня (бакалавриат, магистратура) получают впервые.

Формально закон обязывает военнообязанных граждан самих уведомлять военкоматы о происходящих в жизни изменениях такого плана — переезд в другой город, изменение места учёбы и т.д., за нарушение предусмотрена административная ответственность, но само по себе возможное нарушение правил воинского учёта и призыв по мобилизации — разные вещи, даже, если нарушение было допущено и он не прибыл в военкомат, это не освобождает его от права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе.

Надо уточнить в учебном заведении, обращаться сейчас в военкомат за такими разъяснениями — не самое правильное решение, лучше подождать и инициативу в общении с военкоматом не проявлять.

Оксана
Клиент, г. Сосногорск
Спасибо. Но. Есть одно но… сын не стал учиться в том вузе. Сейчас опять поступил на первый курс в своем городе. Вуз отправляет его с приписным в военнкомат, чтобы встать на учёт. Для того, чтобы получить отсрочку для мобилизации. Сгорела у него отсрочка или нет?