Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на

Согласно ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

п. 8. Инвалиды имеют внеочередное право в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации, на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства инвалидов или на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Этот закон вступил в силу с 01.09.21 г.

В г. Воронеже было принято постановление "О порядке взаимодействия структурных подразделений администрации г. Воронежа при разработке схемы размещения гаражей на территории г. Воронежа от 10.06.22 г. № 527".

В июне этого года я подал заявление о предоставлении земельного участка для размещения гаража и нашёл место участка .

Сейчас на процессе рассмотрения. Однако в письме мне написали, что оформить в собственность не получится, а только на 5 лет, так как в ответе написали, что "Схема является единой для г. Воронежа и утверждается нормативным правовым актом сроком на 5 лет. Дополнительно сообщаем, что следующее, включение места под размещение гаража в схему не является для оформления в собственность земельного участка под ним".

Потом опять отписки, что ещё на разработке. Получается Постановление Правительства РФ действует с 01.09.21 года, моё заявление было подано 4 месяца назад и всё по-прежнему не готово.

Обоснованно всё это?

Прилагается письменный ответ.

  • 2554
    .pdf
, Лев, г. Воронеж-45
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Лев, добрый день!

К сожалению, указанная вами норма ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также Земельный кодекс (статья Статья 39.36-1)
 не предусматривает предоставление земельного участка вам в собственность. Возможно лишь безвозмездная его передача вам для бесплатного использования.

Земельный кодекс РФ

Статья 39.36-1. Использование гражданами земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства

1. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании утверждаемой органами местного самоуправления поселений, городских округов или муниципальных округов, а на межселенных территориях органами местного самоуправления муниципальных районов схемы размещения таких объектов в порядке, определенном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
2. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, осуществляется за плату, порядок определения которой устанавливается:
1) Правительством Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть установлен перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.
4. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется бесплатно.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Т. е. если мне предоставят участок и я не могу оформить в собственность и не могу построить некапитальный гараж?

Приложенное письмо было проанализировано.

Мной не выявлено нарушений действующего законодательства.

В письме сообщается, что вы можете обратиться в управу для согласования размещения вашего гаража, что соответствует действующему законодательству.

Кроме того, если у вас ранее был гараж (возведен до 29.12.2004), то только в этом случае вы можете оформить право собственности на земельный участок под негою