Какие наши дальнейшие действия?

После залива квартиры с управляющей компанией было составлено мировое соглашение о выплатах по графику в три этапа.срок выплаты первой части прошел.какие наши дальнейшие действия?

, Павел, г. Вологда
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Павел, добрый день!

Порядок Ваших действий зависит от того, как было сотсавлено мировое соглашение. Если имеется ввиду мировое соглашение в ходе судебного процесса и у Вас есть соответствующее определение суда, то Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа в связи с тем, что мировое соглашение управляющей компанией не исполняется. Если же речь идет о соглашении вне рамок судеьбного процесса, то Вам необходимо обратиться с претензией к управляющей компании и если она не будет удовлетворена, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Павел
Клиент, г. Вологда
С претензией по не выполнению мирового соглашения?

Да, если у вас мировое соглашение вне рамок судебного процеса, то сторого говоря оно не является мировым. это обычное соглашение, о неисполнении которого Вам необходимо написать претензию. если управляющая компания на нее не реагирует, Вы вправе уже обратиться с иском в суд и требовать суммы по соглашению. факт залития и вину управляющей компании в залитии доказывать не надо. только взыскание суммы по неисполненному соглашению.