А так же возможно ли выехать просто из России стразу в Турцию по украинскому загранпаспорту?

Добрый день! Мне нужно попасть в Турцию. Из документов у меня есть биометрический загранпаспорт Украины, и год назад получил паспорт РФ(загран паспорта РФ у меня нет). Могу ли я выехать заграницу через Казахстан или Беларуссию? и как мне предьявлять правильно документы? А так же возможно ли выехать просто из России стразу в Турцию по украинскому загранпаспорту?

, Юрий, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Юрий!

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Также, согласно ст. 6 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, как гражданину РФ (даже со вторым гражданством), для выезда Вам необходимо иметь загранпаспорт РФ, уехать за пределы РФ по загранпаспорту Украины в данном случае у Вас не получится.

В Беларусь вы можете въехать по внутреннему паспорту гражданина РФ согласно ст. 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства»

Но уже из Беларуси вы выехать в третью страну не сможете, потому как согласно ст. 6 этого же соглашения

Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны и выезжать из третьих государств на территорию другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон.

Этим документом опять же является загранпаспорт РФ.

Касаемо Казахстана, тоже самое, въехать на территорию Казахстана вы можете по внутреннему паспорту РФ, но за границу опять же необходим загранпаспорт.

Внутренний паспорт можно использовать при поездках, например, в Кыргызскую республику или Таджикистан согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан».

Поэтому рекомендую оформить загранпаспорт.

Юрий
Клиент, г. Москва
От гражданства Украины я не отказывался, у меня украинский загран действующий, разве я не смогу выехать по нему из казахстана? или мне нужно при вьезде в казахстан на пограничном пункте РФ показать российский, а на погран пункте казахстана уже показать украинский загран?

Да, не правильно разъяснился, выехать из Казахстана уже можете по украинскому загранпаспорту, после въезда в него по паспорту РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как гражданин РФ из РФ Вы имеете право выехать только по загранпаспорту РФ

Ст 6 ФЗ

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

За это предусмотрена административная ответственность по ст.18.1 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8cdc14176ee5915f17a46b06b64906757c59ce1a/

Могу ли я выехать заграницу через Казахстан или Беларуссию?

В Казахстан и Белоруссию Вы можете выехать по внутреннему паспорту РФ.

Далее, по загранпаспорту вылететь в Турцию. Обратно только таким же путем.

Юрий
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что на границе с казахстаном есть 2 погран пункта РФ и КЗ, соответственно на границе РФ я показываю свой обычный паспорт РФ, а дальше через 100метров пограничникам Казахстана показываю свой украинский загран?

Только так. Въезд в КЗ по паспорту РФ. Выезд по загранпаспорту Украины