Добрый день Закончил бакалавриат и магистратуру поступил в

Добрый день! Закончил бакалавриат и магистратуру, поступил в аспирантуру и на четвёртом курсе отчислился по собственному желанию. Будет ли действовать отсрочка по мобилизации, если я восстановлюсь и продолжу обучение на четвёртом курсе аспирантуры (очная форма). С момента отчисления из аспирантуры прошло 2 года.

, Павел, г. Челябинск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для более развернутого ответа Вы можете написать мне в чат, возможно заключение соглашения об оказании юридической помощи.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня впервые.

Аспирантуру Вы не закончили, соответственно если восстановитесь, будете проходить ее впервые и будете иметь право на отсрочку.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Павел, добрый день! Если я правильно вас понял, то вы не проходили срочную военную службу, так как ранее были отсрочки по учебе. Если все так, то продолжу.

Начну с того, что мобилизация вам не грозит, так как у вас нет не срочной службы в ВС РФ и, соответственно, нет военно-учетной специальности (ВУС).

Теперь по отсрочке. Если вы все еще призывного возраста (вам нет 27 лет) и по здоровью годны к строевой службе, то у вас есть все шансы стать солдатом срочной службы, так как восстановления в аспирантуре спустя 2 года лишает вас отсрочки.

Это прямо указано в абз.2 п.б ст. 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где прямо говорится, что отсрочка может предоставляться только в том случае, если общий срок обучения в аспирантуре по каким-либо обстоятельствам не увеличивается более чем на 1 год.

У вас перерыв составляет 2 года. Соответственно и общий срок получения образования увеличивается на 2 года.

P.S.

Кстати, если все-таки вы проходили срочную воинскую службу. У вас есть соответствующий ВУС. При восстановлении в аспирантуре вы также не будете иметь отсрочку от мобилизации, так как вы уже были отчислены, и вы не подпадает под формулировку «получающих образование соответствующего уровня впервые».