Вменение преступления совершенного по ст.228 ч.3 УПК
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по ситуации. Приятеля задержали сотрудники полиции, провели досмотр в отсутствии свидетелей и изъяли у него сумку, в которой обнаружили 9.7 гр наркотического вещества(массы). Вменяют совершение преступления предусмотренного ст.228 ч 3. Хранение и распространение наркотических веществ в крупном размере и сулят лишение свободы сроком от 4х лет. Допрос проводился в отсутствии адвоката либо свидетеля защиты, на допросе приятель, то ли со страху, то ли под давлением сознался в распространении. На начальном этапе допроса ему не были разъяснены его права, о ст.51 он слышать и не слышал. Ранее не привлекался ни по одному делу. После допроса, сотрудники поехали по адресу его прописки с обыском и естественно ничего там не обнаружили. Вопрос следующий, как отказаться от показаний против себя и добиться наказания по ст.64 УК(наказание ниже низкого порога санкции)? Заранее благодарю за уделенное время!
Он подписал протокол. Наверняка и отметка о разъяснении ему его прав стоит.
В общем друг написал явку с повинной. Это поправимо? Или уже поздно что-либо исправлять? Адвокат сможет помочь в такой ситуации??
Еще во время обыска были изъяты золотые украшения и ноутбук, потому что не было документов, это вообще законно????
Адвокат по 51ой у него? Назначенный? Жалобу на то, что подозреваемый допрошен в его отсутствие не написал?
Давление еще нужно доказать.
А про 64ую, это тоже адвокат должен петь соловьем и убедить судью в необходимости ее применения именно в этом случае.
Закон не содержит перечня указанных в статье исключительных обстоятельств, поэтому на усмотрение суда.