Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вменение преступления совершенного по ст.228 ч.3 УПК

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по ситуации. Приятеля задержали сотрудники полиции, провели досмотр в отсутствии свидетелей и изъяли у него сумку, в которой обнаружили 9.7 гр наркотического вещества(массы). Вменяют совершение преступления предусмотренного ст.228 ч 3. Хранение и распространение наркотических веществ в крупном размере и сулят лишение свободы сроком от 4х лет. Допрос проводился в отсутствии адвоката либо свидетеля защиты, на допросе приятель, то ли со страху, то ли под давлением сознался в распространении. На начальном этапе допроса ему не были разъяснены его права, о ст.51 он слышать и не слышал. Ранее не привлекался ни по одному делу. После допроса, сотрудники поехали по адресу его прописки с обыском и естественно ничего там не обнаружили. Вопрос следующий, как отказаться от показаний против себя и добиться наказания по ст.64 УК(наказание ниже низкого порога санкции)? Заранее благодарю за уделенное время!

15 Января 2014, 06:07, вопрос №343175 Денис, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Он подписал протокол. Наверняка и отметка о разъяснении ему его прав стоит.

15 Января 2014, 06:28

Уточнение клиента

В общем друг написал явку с повинной. Это поправимо? Или уже поздно что-либо исправлять? Адвокат сможет помочь в такой ситуации??

15 Января 2014, 06:44

Уточнение клиента

Еще во время обыска были изъяты золотые украшения и ноутбук, потому что не было документов, это вообще законно????

15 Января 2014, 08:09
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    Для большей убедительности необходима жалоба в прокуратуру на сотрудников полиции, которые заставили дать показания о распространении, причем в отсутствии адвоката. Жалоба подается в порядке ст. 124 УПК РФ, можно аналогичную жалобу в суд направить в порядке ст. 125 УПК РФ.

    А доказать сбыт без контрольной закупки, ну не реально будет.

    Советую собрать положительные характеристики и нанять хорошего адвоката, иначе может очень плачевно все кончиться.

    Для дачи Вам развернутого ответа необходимо изучение всех материалов дела, что невозможно дистанционно. 

    15 Января 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Денис!

    Согласен с коллегой, Вам необходима очная помощь адвоката, так как необходимо знакомиться с материалами дела и смотреть кто и что подписывал.

    Зачастую люди оказавшись в подобной ситуации могут не запоминать некоторые детали. А в действительности им права разъяснялись, вернее их подписи стоят.

    В любом случае только адвокат на месте сможет оказать Вам действительно качественную и квалифицированную защиту.

    С уважением, Владислав Быков

     

    15 Января 2014, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Адвокат по 51ой у него? Назначенный? Жалобу на то, что подозреваемый допрошен в его отсутствие не написал? 

    15 Января 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, не писал. К нему никого не подпускают и не дают с ним говорить.Сказали содержание 48 часов под следствием. Не дали возможности сообщить о том, что с ним случилось. Может это стать обвинением в нарушении прав?

    15 Января 2014, 06:33
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Денис! Ваш приятель имеет право отказаться от показаний, сделанных под давлением и с нарушением процессуальных норм в любое время. Более того, в соответствии со ст. 75 УПК РФ показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде признаются недопустимыми, то есть не могут быть использованы в качестве доказательств вины обвиняемого.

    Что касается ст. 64 УК, то назначение наказания ниже низшего предела это прерогатива суда. Ваша задача на предварительном следствии представить надлежащие  доказательства отсутствия вины, либо наличие менее общественно опасного состава преступления в действиях приятеля, чем это представляют органы дознания и следствия. Обязательно воспользуйтесь услугами адвоката.

    Удачи вам!

    15 Января 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Давление еще нужно доказать.

    А про 64ую, это тоже адвокат должен петь соловьем и убедить судью в необходимости ее применения именно в этом случае.

    Закон не содержит перечня указанных в статье исключительных обстоятельств, поэтому на усмотрение суда. 

    15 Января 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каким образом можно доказать психологическое давление со стороны полиции?

    15 Января 2014, 06:34
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    У меня тут вопрос возник...

    Его допрашивали или опрашивали?

    Для сведения, если друг не уверен в правильности того, что говорит, он вправе вообще ничего не говорить, сидеть и молчать по 51ой Конституции. 

    15 Января 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допросили скорее всего. Как я понимаю в присутствии следователя и дежурного адвоката....

    15 Января 2014, 06:45
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Явка с повинной...

    Конечно поправимо, жалобу напишет о том, что сотрудники заставили его это сделать. 

    Вы все таки скажите, опрос или допрос был?

    и на допросе он что конкретно говорил?

    В любом случае его слова и только, не смогут быть положены в основу приговора. 

    Необходимо написать жалобу, а потом давать нормальные показания, после консультации с нормальным адвокатом, причем лучше их после не менять совсем, они должны быть одинаковые все время, а адвокат поможет выработать линию защиты. Нет ничего не поправимого. 

    15 Января 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть с тем, что при нем нашли эту треклятую сумку с 10гр?

    15 Января 2014, 07:00
  • Юрист - Васин Максим

    Значит формально адвокат всё таки был. Это хуже. Но всё равно от показаний можно отказаться и заявить ходатойство в порядке ст. 47 УПК РФ о проверки своих показаний на полиграфе с приобщением заключения полиграфолога в порядке ст. 84 УПК РФ как иные документы.

    15 Января 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть какое нибудь ограничение по времени, чтобы заявить ходатайство??

    15 Января 2014, 06:57
  • Юрист - Васин Максим

    Нет, ограничений нет. Обвиняемый может заявлять ходатайства как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства.

    15 Января 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Денис.

    От явки с повинной всегда можно отказаться в ходе следствия.

    Явка с повинной не доказательство, а добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении (ст. 142 УПК).Поэтому ее наличие либо отсутствие в деле на доказанность совершения преступления никак не влияет.
    Доказательствами, в силу ч.2 ст. 74 УПК являются показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта;
    заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.
    И на основании совокупности этих доказательств судом и будет решаться вопрос достаточности для решения вопроса о признании подсудимого виновным.

    А в Вашем случае адвокат может настаивать на том, что явка с повиной была написана под давлением, то есть не просто может помочь, а может действительно Вас вытянуть. Если, конечно, адвокат толковый.

    В приведенной Вами ситуации очень много процессуальных нарушений и при наличии толкового защитника есть шансы на смягчение наказания.

    15 Января 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Денис, всё же самый лучший совет — поскорее найдите нормального адвоката для вашего приятеля. «Самолечение», в том числе с использованием возможностей интернета, в уголовных делах такого плана крайне опасно!

    15 Января 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … и может закончиться большим реальным сроком.

    И опять же для сведения.

    На все то, что не нравится в действиях сотрудников, на все нарушения с их стороны, подавайте не стесняясь жалобы, иначе просто нельзя. (ст.ст. 124, 125 УПК РФ) как выше и указывал.

    15 Января 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Денис! Зачастую, для предъявления обвинения,  по статье о сбыте, достаточно того, что изъятый материал был расфасован на «дозы». С показаний, данных в присутствии адвоката, «соскочить» будет крайне сложно. Как, впрочем и убедить суд, в том, что на Вашего приятеля, оказывалось давление. Суд на эти вопросы смотрит «сквозь пальцы». Формально, адвокат был, права разъяснялись, давление не оказывалось. Ни один адвокат, никогда не скажет, что при нем «давили» на клиента. Чревато лишением статуса. А что касается изменения показаний, отказа от первоначальных показаний, жалоб, от в приговоре, в этом случае будет расписано примерно так: " Суд оценив совокупность доказательств, считает, что изменение показаний (отказ от них и др.) расценивается как форма защиты обвиняемого, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

    Понимаю, что хочется слышать другое, но будет примерно так. Нужно искать адвоката. нормального, который будет «копаться» в деле. Нарушения можно найти. Суд применяет 64 по своему усмотрению, как правило, в случае сотрудничества со следствием. Тогда нужно отдать сбытчика. И то, гарантий нет. Ситуация не очень хорошая, шансы не высокие. 

    15 Января 2014, 07:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Денис. Действительно, шансы не велики, поскольку данные статьи носят характер «галочки» для сотрудников. Доказать то, что это не он и в отношении его были применены меры давления и прочего — практически не возможно, только если не найдёте адвоката, который согласится «рыть землю». Найти нарушения можно в любом деле, но на практике, даже если они найдутся — это абсолютно не будет означать, что дело будет выиграно в  Вашу пользу. Суды 64 статью применяют «под настроение».

    Поэтому вариант один — искать адвоката, который будет относится не сквозь пальцы. Пробовать всё равно нужно и не опускать руки

    Удачи!

    15 Января 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Здравствуйте!

    В общем друг написал явку с повинной. Это поправимо? Или уже поздно что-либо исправлять? Адвокат сможет помочь в такой ситуации??

    Явка с повинной в суде - грубо говоря «не доказательство», от данных показаний всегда можно отказаться и способы защиты могут быть разными. То, что задержали на месте без понятых не говорит о том, что личный досмотр производился без понятых и протокол был составлен в ненадлежащем виде. Если не были изъяты «меченые» купюры, которые вручались для проведение проверочной закупки нарк. средства, то  вменять сбыт не должны, а будет только ст.228 без примечания — хранение. То, что допросили в присутствии пусть и дежурного адвоката не говорит о нарушении прав, так как все подписи скорее всего поставил, в том числе о разъяснении ст.51 Конституции, прав подозреваемого и т.п. Данные показания в протоколе как раз будут использоваться как доказательство вины. Учитывая, что ранее приятель не привлекался наказание с большей вероятностью он получит условное, учитывая признательные показания, также нужно иметь место постоянной работы, только положительные характеристики с места жительства, работы, учебы.  

    15 Января 2014, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если нет официального места работы?

    15 Января 2014, 07:57
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можно и с неофициального, проверять это вряд ли будут.

    15 Января 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Не суть важно, главное что бы все имеющиеся характеристики были положительными. 

    15 Января 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Еще во время обыска были изъяты золотые украшения и ноутбук, потому что не было документов, это вообще законно????

    Протокол изъятия составлялся?

    15 Января 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет официального места работы, то стоит изобрести какой — либо договор от лица «рога и копыта» с Вашим другом, по оказанию, каких — либо услуг, примерно, грузчик, дворник, разнорабочий. Вместе с копией договора в суд можно будет представить характеристику.

    15 Января 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Еще во время обыска были изъяты золотые украшения и ноутбук, потому что не было документов, это вообще законно????

    Изъятие, если с составлением соответствующих протоколов и документов, законно, но собственник, обладатель документов, на все изъятое, может требовать возврата своего имущества, как не относящегося к делу.

    15 Января 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Еще во время обыска были изъяты золотые украшения и ноутбук, потому что не было документов, это вообще законно????

    Да, поскольку могут быть подозрения в том, что вещи получены незаконным путем, их в оперативных целях проверки могли изъять, по данным похищенных вещей их проверят, после чего следователь вернет их под расписку, если данные вещи действительно не похищены.

    15 Января 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Если бы сотрудники полиции провели изъятие наркотического средства в отделе полиции, куда пришел приятель с явкой с повинной, тогда суд может допустить ее, как смягчающее основание, а так в процессе судопроизводства прокурор может поставить вопрос об исключении ее из уголовного дела. 

    Еще, если проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в рамках которого изымалось наркотическое вещество, тогда тоже ни о какой явке с повинной не может быть и речи. Единственный вариант, это активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных лиц совершившись преступление (например, кто изготовил вещество или продал его Вашему приятелю), наличие на иждивении малолетнего. 

    Адвокат может помочь в деле только делая упор на допрос понятых (обычно сотрудники полиции в этом прокалываются), в ходе допроса понятых в качестве свидетеля в суде адвокат скрупулезно должен допросить их, чтобы их показания либо соответствовали обстоятельствам, указанным в протоколе, которым изымалось вещество либо не соответствовали. А протокол, которым изымалось наркотическое вещество является основополагающим доказательством в уголовном деле.    

    Что касается иных изъятых предметов, то они будут возвращены, по окончанию расследования либо в ходе него. 

    15 Января 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats