Сейчас я продаю дачу риэлтор затребовал копии отказа сыновей от наследства, нотариус отказался объяснив, что копии выдаются только по запросу суда, а риэлтор настаивает

Здравствуйте, в 2021 г. у меня умер муж, после него остался участок и дом, сыновья отказались от наследства в мою пользу и я переоформила все на себя. Сейчас я продаю дачу риэлтор затребовал копии отказа сыновей от наследства, нотариус отказался объяснив, что копии выдаются только по запросу суда, а риэлтор настаивает. Кто прав?

, Белоусова Ирина Леонидовна, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Ирина Леонидовна, добрый день!

Само требование риэлтора о предоставлении копий заявлений об отказе от наследства не понятно на каких нормах действующего законодательства сформировано, и для каких целей.

Вы являетесь собственником участка и дома, этого достаточно.

Нотариус в данном случае абсолютно прав, соблюдая тайну совершенного нотариального действия он действует в Ваших интересах. Все копии документов могут быть получены только по запросу суда.

Уточните у риэлтора для чего ему нужна эта информация.