Могу ли я каким либо образом вернуть деньги за поддельный товар?

Купил полтора месяца назад подделку кроссовок под видом оригинала. Сделка была совершена с рук в руки, то есть при личной встрече продавец передал мне товар, а я в свою очередь перевел ему денежные средства на банковскую карту. Позже выяснилось, что кроссовки являются подделкой. Кроссовки я носил, не подозревая об обмане. Могу ли я каким либо образом вернуть деньги за поддельный товар?

, Панков Егор Алексеевич, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если продавец добровольно на это не соглашается, то это будет сделать проблематично.

Придется обращаться сначала к нему с письменной претензией, в которой просить расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, потом, если претензия не поможет, в суд, в суде придется доказывать, на каких условиях заключалась сделка, что Вам сказали, что приобретаете именно оригинал, что Вы не знали и не могли знать, что это подделка, что подделку Вы бы не купили.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Егор Алексеевич!

В таком случае может потребоваться обращение в суд по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ — если докажете, что Вас обманули при совершении сделки относительно качества товара, можно требовать возмещения убытков от такой сделки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!