Получается кто-то инициировал процедуру банкротства по мне, раз заблокировали счета по 127?

Сегодня заблокировали счета по 127 фз - банкротство. При этом я не инициировал это банкротство. Однако, знаю, что со 2 октября закончился мораторий на банкротство. У меня долг в фссп около 2 миллионов. Получается кто-то инициировал процедуру банкротства по мне, раз заблокировали счета по 127? Или как это понимать? Банкротится я в любом случае собирался. Помогите разобраться, что делать, к кому обращаться. Будет ли банкротство проходить само по себе, раз уже счета в блоке или нужно что-то делать конкретное.

, Андрей, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы сами собирались банкротиться то для вас ничего страшного нет. Подать на банкротство вправе как сам должник так и кредиторы. Процедура та же самая. Единственное жильё не тронут.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) от 27 сентября 2002 года

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается кто-то инициировал процедуру банкротства по мне, раз заблокировали счета по 127? Или как это понимать? Б

 Андрей, добрый день! По всей видимости да, учитывая когда закончился введенный постановлением Правительства РФ от 01.04.2022 №497 мораторий на банкротство возможно одновременно с заявлением кредитором было подано заявление о применении обеспечительных мер ( ст. 99 АПК РФ).

посмотреть информацию по банкротству можно попробовать здесь  old.bankrot.fedresurs.ru/?ysclid=l8snttq6zv451887109&attempt=1

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Получается кто-то инициировал процедуру банкротства по мне, раз заблокировали счета по 127?

Да, вероятнее всего так и было.

Сейчас стоит обратится в суд (банкротство ведут арбитражные суды) и выяснить это, изучить материалы дела.

Согласно ст. 7. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Поэтому кредитор также был вправе подать заявление на банкротство, учитывая, что мораторий закончился.

И могли принять обеспечительные меры.

 Помогите разобраться, что делать, к кому обращаться. Будет ли банкротство проходить само по себе, раз уже счета в блоке или нужно что-то делать конкретное.

В суд, в первую очередь, к управляющему.

Пускать на самотёк не стоит, нужно принимать участие.

Потому что в рамках банкротства могут и сделки Ваши прошлые оспаривать, и на имущество могут взыскание обращать и т.д.

И Вам нужно свои интересы защищать.

Сегодня заблокировали счета по 127 фз — банкротство.

Если у Вас есть какой-то доход, то можно попробовать избежать реализации имущества, и просить реструктуризацию долгов.

Для этого нужно подготовить план-график погашения имеющихся долгов на определённый срок.

Этот план должен быть утверждён.

После утверждения имущество реализовывать не будут, но придётся платить в рамках этого графика.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.12. Порядок представления проекта плана реструктуризации долгов гражданина

1. В ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.

Если не утвердят — тогда введут процедуру реализации имущества.

И здесь, конечно, нужно понимать, какое имущество есть — в том числе для оценки целесообразности реструктуризации.

На единственное жильё, например, взыскание не обращают, хотя есть определённые обстоятельства при которых могут обратить взыскание на роскошное жильё, значительно превышающие потребности должника  членов его семьи.

Но это довольно редко происходит.

Сегодня заблокировали счета по 127 фз — банкротство.

И правильно понимаю, что долги на Вас как на физлице, а не на юридическом (ООО, например)?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Вы пишите, что

У меня долг в фссп около 2 миллионов

 Инициировать банкротство может кредитор, которому вы должны 500 тысяч и более.

Информацию о том, инициирована ли процедура банкротства в отношении вас вы можете посмотреть зайдя на сайт https://my.arbitr.ru/#index — Картотека дел. В поиске указываете полностью ваши ФИО и увидите возбуждено ли дело в отношении вас и кто кредитор. Так же можно увидеть и историю рассмотрения дела.

В Федресурсе пока вас не признали банкротом и не вынесено официально определение суда о признании вас банкротом и открытии процедуры банкротства информацию по себе вы не найдете

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном случае уточните.

1. Речь о «блокировке» счета физ. лица, ИП, либо юр. лица?

2. Почему вы предположили, что «блокировка» была по фз 127? У вас имеются документы на основании чего принято такое решение?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Определением  Арбитражного Суда Смоленской области от 29.09.2022 г. был признано обоснованным заявление о признании Вас банкротом.

Введена процедура "реструктуризация долгов".

Инициатор заявления о банкротстве — уполномоченный орган (ИФНС России по г. Смоленску, налоговый огран).

То есть, на лицо — банкротство гражданина (физического лица).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Сведения о Вашем ФУ:

Финансовым управляющим утверждена Курносова Виктория Валентиновна (ИНН 644404952935, СНИЛС 161-628-581 73)- член ААУ «ГАРАНТИЯ» — Ассоциация арбитражных управляющих «ГАРАНТИЯ» ((ОГРН 1087799004193, ИНН 7727278019, адрес: 115088, г. Москва, ул.Дубровская 1-я, д.13А, стр.1, эт. 3, ком.20)

Вы ранее были индивидуальным предпринимателем, имели несколько видов деятельности (по нескольким кодам ОКВЭД). Потом государственную регистрацию в качестве ИП Вы прекратили. Долги после этого, перешли на Вас же, но уже как на физическое лицо.

Видимо, остались неоплаченные налоги (недоимка).

Адрес для заявления кредиторами требований и направления корреспонденции финансовому управляющему: 410028, г.Саратов, а/я 1194;

Судебное заседание по результатам процедуры реструктуризации имущества назначено на 28.02.2023 г. в 09 ч. 10 мин. в помещении суда по адресу: г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 30/11, 4 этаж, зал 419

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Для того чтобы заблокировать счета на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ, необходимо получить положительное решение арбитражного суда о признании заявления обоснованным и введении в отношении гражданина процедуры банкротства.

До 1 октября 2022 года действовал мораторий на банкротство, а это значит, что кредиторы не имели права подавать заявление о банкротстве должника, а суды такие заявления возвращали назад.

За один день подать заявление, рассмотреть заявление и вынести решение невозможно, на это требуется как минимум месяц.

На основании вышеизложенного, полагаю, что банкротство тут ни при чём, арестовать счета могли приставы, если кредиторы просудили долги.

Для более полной консультации прикрепите пожалуйста в уточнении скриншот с информацией об арестованных счетах