Регистрация ребенка по месту жительства родителя собственником помещения без присутствия родителя

, Николай, г. Самара
Уточнение от клиента
Необходимо без личного присутствия прописать моего ребенка по месту моего жительства (живу в доме, принадлежащем моей маме). Имеется решение суда о месте проживания — с отцом. В МФЦ заявляют о необходимости моего личного присутствия, для выписки ребенка с прежнего места жительства необходимо согласие матери либо приложить решение суда.МФЦ отказываются прописывать ребенка без моего личного присутствия, никакие доверенности не подойдут.Как быть? Обязанный ли принять и что должно быть в доверенности. Можно ли вместо МФЦ обратиться в МВД?

Здравствуйте,

МФЦ отказываются прописывать ребенка без моего личного присутствия, никакие доверенности не подойдут.Как быть?

Все правильно Вам говорят. Законный представитель (родитель) лично подает заявление

Так, в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме...

Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием...

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Регламентом не предусмотрена подача заявлений о постановке и снятии с регистрационного учета по доверенности

Обязанный ли принять и что должно быть в доверенности. Можно ли вместо МФЦ обратиться в МВД?

Без разницы куда Вы будете обращаться, через МФЦ либо через Госуслуги подадите заявление (затем Вас вызовут в отдел по вопросам миграции МВД с оригиналами документов)везде только личное присутствие и подача

Николай
Клиент, г. Самара
Возможно ли через суд обязать МВД зарегистрировать ребенка совместно с отцом, на основании судебного решения о месте проживания ребенка? Цель — регистрация по доверенности представителем. На момент решения суда (начало 2020 года) ребенок был прописан с отцом, но мать в тайне прописала у себя для получения льгот от государства. В тот момент согласие второго родителя не требовалось в МФЦ. Сейчас при решении суда так же не требуется, но отец временно находится за пределами РФ и не может произвести регистрацию самостоятельно.