8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

20.09.2022 на меня был подан иск в мировой суд от бухгалтера этой организации, с требованием "о взыскании неосновательного обогащения", якобы ошибочный перевод (перевод был сделан без комментария)

Добрый день.

Ситуация такая:

Год с 06.2021 по 10.2021 работал в одной организации без договора (ГПХ, ТД), оплата по факту сделанной работы.

Перестал там работать по личным причинам.

20.09.2022 на меня был подан иск в мировой суд от бухгалтера этой организации, с требованием "о взыскании неосновательного обогащения", якобы ошибочный перевод (перевод был сделан без комментария).

На самом деле этот перевод был одной из оплат за работу (было несколько оплат с карты директора и карты бухгалтера, также без комментариев к переводу)

Дополнительно:

В иске указано, что 19.08.2022 "ответчику была направлена претензия с требованием возвратить денежные средства", однако я претензию не получал (почта по адресу прописки, эл. почта, СМС, соцсети).

Показать полностью
, Вячеслав, г. Бердск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как ответчик вправе предоставить в суд возражения на иск с предоставлением документов в обоснование возражения. Надо будет доказать, что денежные средства были получены в оплату за выполненную работу.

При отсутствии письменного договора подряда наличие договорных отношений можно доказывать любыми иными письменными доказательствами.

Относительно получения юридически значимых сообщений:

По правилам ст. 165.1 ГК РФ адресат считается надлежащим образом уведомленным, если сообщение было направлено ему по адресу регистрации по месту жительства, а он не получил сообщение по причинам, зависящим от него (например, в связи  с непроживанием по адресу регистрации).

0
0
0
0
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Вячеслав.

Организация специально не оформляла трудовые отношения,

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В вашем случае необходимо доказать, что деньги были не ошибочно переведены Вам, а за оказанную вами работу.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с текстом искового заявления. Вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы
Здравствуйте. Нам поступила претензия о нарушении авторских прав, состоящих в использовании в нашей карточке крема Мизон изображения, взятого из интернета. На изображении просто банка крема с коробкой на белом фоне. Никаких водяных знаков на нем не было, с брендообладателем марки Мизон автор фотографии ни в каких отношениях не состоит. Как выяснилось, приобретает продукцию этой марки у того же дилера, что и мы. Авторство якобы доказывается тем, что их карточка размещена раньше (о чем свидетельствует ее более короткий id) и тем, что в суд будут предоставлены исходники в высоком разрешении (которые точно такие же легко сделать хорошим фотоаппаратоом в любой момент). В претензии юридическое агентство автора требует от нас возмещения убытков автора и угрожает в случае отказа взыскать через суд бОльшую сумму. Подскажите, пожалуйста, каковы риски, что нам действительно придется платить штраф в случае суда? (фото сразу убрали из карточки) И какие аргументы нам лучше использовать для защиты в суде, если иск все-таки будет подан автором? (претензия во вложении)
, вопрос №4092060, Наталья Регул, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2022