Здравствуйте, проблема состоит в том, что на мое имя были взяты микрозаймы другим человеком, что делать в таких случаях?

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Если Вы знаете этого человека и можете с ним договориться, то можно попробовать убедить его расторгнуть договор, вернув деньги. Если же не знаете, то следует направить обращение в полицию — пусть проверяют его действия на предмет мошенничества, имеются основания полагать, что было совершено корыстное преступление и надо всё расследовать с точки зрения уголовного права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

В самую первую очередь напишите заявление в полицию. Затем обратитесь в микрофинансовую организацию с письменной претензией о том, что денег не получали, договор с Вами не заключался и что Вы обратились в полицию по факту мошенничества. В рамках претензии потребуйте признать договор незаключенным, долг отсутствующим, а также запросите копию договора и все иные документы по сделке которые имеются у МФО. В случае если Банк не удовлетворит ваши досудебные требования, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Порядок действий может значительно отличаться, если в отношении Вас уже вынесен судебный приказ по долгу, или ведется исковое производство.

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!