Здравствуйте, у меня отец инвалид 1 группы, мы с ним и моим сыном 7 лет прописанны и проживаем в одной квартире

Здравствуйте, у меня отец инвалид 1 группы, мы с ним и моим сыном 7 лет прописанны и проживаем в одной квартире, у отца есть сестра возраст 61год проживает в другом городе расстояние 1000км и брат 75 лет тоже проживает в другом городе примерное расстояние тоже 1000км, могу ли я получить отсрочку так как проживаю и ухаживаю за отцом инвалидом 1 группы, нужно ли это (уход) как то официально оформлять или достаточно предъявить в военкомат справку о составе семьи, документы подтверждающие инвалидность и мое свидетельство о рождении? PS Родителей у отца нет( умерли) других детей кроме меня нет

, Максим Судаков, г. Северодвинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

при данных обстоятельствах Вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации.

У вас для этого выполняется 2 условия:

отец — инвалид 1 группы,

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Отсрочка предоставляется на основании ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», как гражданину,

занятым постоянным уходом за отцом, являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

достаточно предъявить в военкомат справку о составе семьи, документы подтверждающие инвалидность и мое свидетельство о рождении?

 Да при получении повестки эти документы надо предъявить в военкомат

Максим Судаков
Клиент, г. Северодвинск
Здравствуйте, спасибо за ответ. А нужно ли этот уход как то официально оформлять или нет?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы находится в запасе. Предельный возраст определен в статье 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

справку о составе семьи, документы подтверждающие инвалидность и свидетельство о рождении предоставите в военкомат для получения отсрочки.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Така возможность усматривается на основании статьи ст. 18  ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Документами основаниями для отсрочки являются:

— справка об установлении инвалидности

— информация о составе семьи инвалида, для целей установления отсутствия иных лиц, обязанных осуществлять уход за ним.

— документы, подтверждающие родство.

Также Важным обстоятельство является наличие супруги в семье (Вашей матери).

Так как в силу ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

На этом основании могут отказать в предоставлении отсрочки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Основания для отсрочки от призыва по мобилизации указаны в ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В частности, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для получения отсрочки необходима совокупность всех условий:

—       лицо, за которым осуществляется уход — родственник мобилизуемого из выше указанных категорий, то есть надо подтвердить родственное отношение, для этого нужны паспорта и свидетельства о рождении (если кто-то менял фамилии по браку, то еще и свидетельства о браке / расторжении брака), чтобы прослеживалась родственная связь;

—       у лица, за которым осуществляется уход, имеется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости гражданина в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) (то есть нужно иметь на руках такое заключение), либо это лицо является инвалидом 1 группы (подтверждается справкой об инвалидности);

—       нет других лиц обязанных по закону содержать гражданина, за которым осуществляется уход (предоставьте документы, подтверждающие, что брат и сестра Вашего отца пенсионеры и проживают далеко).

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим. Согласен с позициями коллег по Вашему вопросу. Однако позволю себе добавить следующее, что к документам, подтверждающим присвоение группы инвалидности, помимо «розовой» справки в военный комиссариат целесообразно предоставить, в том числе, и копию индивидуальной программы реабилитации. Ведь, именно в этом документе отражены степени ограничения основных категорий жизнедеятельности инвалида, что позволяет сделать вывод о необходимости в постороннем уходе за ним.

Именно по этой причине в п. 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» фигурирует словосочетание:

нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе

С уважением.