В семье двое взрослых инвалидов 1грдетей, муж ухаживает за одним, мать за вторым.Мобилизуют?

, Евгения, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. В таком случаи должна предоставляться отсрочка на основании статьи 18 ФЗ-31

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

Нет мобилизовать  не могут если есть в семье инвалиды. В любом случае должна быть предоставлена отсрочка, от призыва на военную службу. На основании статьи 18 отсрочка от мобилизации и призыва, на военную службу, должна предоставляться лицам которые заняты уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой которые нуждаются в уходе по состоянию здоровья. Должно быть заключение МСЭ, которые являются инвалидами 1 группы, которых обязаны содержать по закону.