И если выяснится, что я была НЕ налоговым резидентом, а платила налоги как разидент, будут проблемы у меня и работодателя

я хочу остаться работать у Российского работодателя, но физически находиться НЕ в России. На сколько мне известно, если я не нахожусь в стране 183 дня, я автоматически перестаю быть налоговым резидентом РФ. А если я НЕ налоговый резидент, это другая форма налогооблажения. И если выяснится, что я была НЕ налоговым резидентом, а платила налоги как разидент, будут проблемы у меня и работодателя. Вопрос вот в чем: как мне можно оформить трудовые отношения с работодателем, что бы я работала из другой страны, при это ни у кого из нас не было проблем?

, Екатерина, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Смотря сколько времени и сколько накопилось. Подробнее в чат

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо ещё знать, в какой стране Вы находитесь.

Дело в том, что с рядом стран имеются договоры о двойном налогообложении. В то же время в связи с санкциями с некоторыми странами действие подобных соглашений приостановлено.

Соответственно, необходимо исследовать фактические обстоятельства дела.

За подробной юридической консультацией, составлением договора, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Дмитрий Ржаных
Юрист, г. Москва

Если работник находится за границей и постоянно выполняет там свои трудовые обязанности, Минтруд РФ считает, что с ним нужно заключать не трудовой договор с условием о дистанционной работе, а договор гражданско-правового характера. (ст. 13 Труд.К РФ)

Нормативные правовые акты РФ, регулирующие трудовые отношения, действуют только на территории России.

(Письмо Минтруда от 07.08.2015 № 17-3/В-410 о дистанционной работе за границей

Письмо Минтруда от 27.06.2016 № 17-3/В-292 о работе за рубежом

Письмо Минтруда от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245 о работе не в России)

Несмотря на многочисленные письма трудового ведомства, запрета на заключение трудового договора с удаленным работником нет. Есть только рекомендация, которой вполне закономерно стараются следовать многие работодатели.

·        НДФЛ. Налоговый резидент — тот, кто находится в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд. То есть, проживая 3 года за границей, вы совершенно верно считаете себя налоговым нерезидентом РФ. (п. 2 ст. 207 НК РФ)

Для целей НДФЛ важны два условия:

·         резидент вы или нет;

·         от каких источников получаете доход — в России или за ее пределами.

В налоговом кодексе указывается, что если вы оказали услугу или выполняете свои обязанности за границей и в договоре как место работы указан иностранный город, то вознаграждение, которое вы за это получаете, — доход от источников за пределами РФ.

Нерезидент, получающий доход от источников за пределами РФ, не должен платить НДФЛ.

 (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФПисьмо Минфина от 13.07.2018 № 03-15-06/48881 о налогообложении доходов сотрудника, работающего удаленно из-за границы)

·        Так что если вы работаете удаленно за границей — неважно, по трудовому договору или договору ГПХ, — и там же живете постоянно, не присутствуете в России на протяжении 183 дней в течение года или дольше, вы ничего не должны российским налоговым органам.

Налог на доход вы платите там, где живете и являетесь налоговым резидентом.

·        Страховые взносы. В отношении граждан РФ независимо от их налогового резидентства и вида работы — по трудовому договору или договору ГПХ — работодатели должны платить страховые взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. ( или договору ГПХ — работодатели должны платить страховые взносы в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования. (ст. 7 закона об обязательном пенсионном страховании, п. 1 ст. 10 закона об обязательном медицинском страховании, п. 1 ч. 1 ст. 2 закона об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности)

·        Не забывайте, что вы должны сами платить налог со своего дохода в той стране, в которой проживаете и являетесь налоговым резидентом.