Возможно ли как то узнать наименования всех организаций, где он брал займы, пока их не стали запрашивать в судебном порядке?

Здравствуйте, случилось так, что умер мой отец. Наше родство еще предстоит доказать через суд, т.к. по документам он нигде не значится моим отцом. Сложилась ситуация, что он набрал микрозаймов и кредитов перед смертью. Все организации не известны. Возможно ли как то узнать наименования всех организаций, где он брал займы, пока их не стали запрашивать в судебном порядке?

, Тамара, г. Екатеринбург
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте, Тамара!

К сожалению, такой базы данных не существует. После заведения наследственного дела у нотариуса, Вы можете озвучить нотариусу наименование кредитных организаций, в которых имелись счета у Вашего отца. Нотариус направит запросы и получит информацию о задолженности, с которой Вы можете ознакомиться в наследственном деле.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
 Согласно статье 63 Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.

Таким образом, после открытия наследственного дела, нотариус сообщит Вам о всех полученных претензиях от кредитных организаций.

В дополнение можно отметить, то по всем долгам Вашего отца (в случае заведения наследственного дела и принятия наследства), наследники будут отвечать по его долгам в пределах общей стоимости наследственного имущества.

Тамара
Клиент, г. Екатеринбург
Еще подскажите пожалуйста, есть ли база в которой обозначено все имущество умершего, включая недвижимое и движемое имущество? И что делать в случаях, когда документы подтверждающие собственничество были утеряны?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара!

1. Можно сделать запросы в БКИ. Но, вероятнее всего, это придется делать через суд.

2. Необходимо знать, какое имущество было и далее уже обращаться в соответствующие органы — в частности, Росреестр, БКИ, ГИБДД и другие (в зависимости от имущества).

В целом необходимо подробно исследовать фактические обстоятельства дела.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения либо непосредственно в офис (предварительно желательно звонить).