Здравствуйте!
На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.
В приоритетном порядке призываются:
• рядовые и сержанты — до 35 лет;
• младшие офицеры — до 50 лет;
• старшие офицеры — до 55 лет.
Предельный возраст призыва:
• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;
• младшие офицеры — до 60 лет;
• старшие офицеры — до 65 лет.
Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.
В данном случае, вы не подлежите мобилизации.
Также если вы считаете решение о вашем призыве ошибочным, его можно:
оспорить в призывной комиссии по мобилизации региона РФ;
обратитесь в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;
единый телефон по вопросам мобилизации для всех регионов: 112;
горячая линия Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;
напишите в Telegram-бот, который был создан для решения проблем во время спецоперации @mobilization_rus_bot.
ищите выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.
Что касается Вашего вопроса по смене категории, то сейчас советую переждать хаос, который творится сейчас в военкоматах - ведь хаос неизбежно рождает ошибки.
С другой стороны, если вдруг придет повестка, вы принесете все документы, подтверждающие возможность смены категории и их должны проверить и пропустить Вас через ВВК, где и будет (должно быть) принято решение о присвоении категории Д.
В последних 2 абзацах я ответил на данный вопрос )
Конечно проходить ВВК необходимо.
Думаю, что стоит подождать немного, хотя бы неделю еще