У меня сейчас "Категория В" годности к военной службе (ограниченно годен) по гипертонии 2 степени

Добрый день!

Офицер запаса с военной кафедры. У меня сейчас "Категория В" годности к военной службе (ограниченно годен) по гипертонии 2 степени. Месяц назад в частной клинике кардиолог поставила мне подтвержденный диагноз "Гипертония 3 степени" и ряд сопутствующих диагнозов (стенокардия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия, атеросклероз в сонной артерии с бляшкой) - теперь мне пожизненно следует принимать 4 выписанных препарата. По расписанию болезней, это должно приравниваться к "Категории Д". Для того чтоб сменить у себя в личном деле в военкомате категорию, необходимо в военкомат обратиться вместе с врачебными документами и заявлением о направлении на ВВК для проверки и изменения категории годности.

Дожидаться повестки, честно говоря, не хочется. Нужно ли это делать прямо сейчас, во время "ажиотажа" в военкоматах, либо же лучше переждать и отправиться в военкомат с подобными делами позже, когда ажиотаж уляжется?

, Глеб Мосеев, г. Верхняя Пышма
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

• младшие офицеры — до 60 лет;

• старшие офицеры — до 65 лет.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

В данном случае, вы не подлежите мобилизации.

Также если вы считаете решение о вашем призыве ошибочным, его можно:

оспорить в призывной комиссии по мобилизации региона РФ;

обратитесь в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

единый телефон по вопросам мобилизации для всех регионов: 112;

горячая линия Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46;

напишите в Telegram-бот, который был создан для решения проблем во время спецоперации @mobilization_rus_bot.

ищите выход на Единую Россию, КПРФ, ЛДПР, Справедливую Россию, Симонян (глава RT), полковника Баранца — они иногда помогают.

Что касается Вашего вопроса по смене категории, то сейчас советую переждать хаос, который творится сейчас в военкоматах -  ведь хаос неизбежно рождает ошибки.

С другой стороны, если вдруг придет повестка, вы принесете все документы, подтверждающие возможность смены категории и их должны проверить и пропустить Вас через ВВК, где и будет (должно быть) принято решение о присвоении категории Д.

Глеб Мосеев
Клиент, г. Верхняя Пышма
Добрый день! Вопрос в другом: если мне нужно изменить категорию годности с В на Д, ввиду поставленного недавно диагноза, в военкомат можно пойти с заявлением о направлении на ВВК и медицинскими документами прямо сейчас, либо лучше выждать некоторую паузу, пока там уляжется ажиотаж? Я понимаю, что без повторного ВВК в данном случае никак.

В последних 2 абзацах я ответил на данный вопрос )

Конечно проходить ВВК необходимо.

Думаю, что стоит подождать немного, хотя бы неделю еще