Добрый день, с супругом приобрели автомобиль, оформили на меня, сейчас вместе не живем, муж забрал авто и

Добрый день, с супругом приобрели автомобиль, оформили на меня, сейчас вместе не живем, муж забрал авто и сегодня я узнала, что он его переоформил, на кого не знаю, согласия на продажу я не давала, как вернуть авто обратно ?

, Олеся, г. Москва
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Олеся, здравствуйте. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно статье 35 Семейного кодекса владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, вы вправе признать данную сделку недействительной.