29 сентября около 9 вечера к родителям моего мужа пришли участковый и представитель от военкомата

Здравствуйте , меня зовут Екатерина. 29 сентября около 9 вечера к родителям моего мужа пришли участковый и представитель от военкомата. Они принесли повестку моему мужу так как он прописан у родителей. Мы живем в том же районе в 30 минутах езды от дома родителей. Отец моего мужа сказал им адрес где его можно найти . Они поблагодарили его и ушли . И с тех пор к нам ни кто не приходил. Скажите пожалуйста есть вероятность что это дело могут передать другим органам для поиска человека ? Или может что то другое. Мой муж не собирается бегать и укрываться .

, Екатерина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.В соответствие со ст. 31 «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Вероятнее всего, все-таки придут по указанному родителями адресу, либо отправят по месту работы.

Обращаю Ваше внимание, что передача информации ОВД для вручения повестки не означает, что Ваш муж является уклонистом.

Однако, есть риск быть привлеченным по ст. 21.5 КОАП РФ,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст. 10 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» при смене ПМЖ у вашего мужа возникла обязанность постановки на воинский учет по месту жительства в течении двух недель. В связи с чем его могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

Вручить повестку о явке в ВК могут и по месту работы. Если ваш муж работает официально.

В силу части 2 ст.17 Федерального Закона №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат все граждане находящиеся в запасе ВС РФ и не имеющие оснований для отсрочки от мобилизации указанные в ст.18 упомянутого выше ФЗ №31.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мы живем в том же городе просто улица другая

Это не освобождает от постановки на воинский учет по ПМЖ. Но повестка о явке в ВК должна быть вручена лично в руки под подпись.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 Согласно требований ст. 31 ФЗ  №53 от 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе"

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Сам призывник повестку не получил, в ней не расписался. Явка по ней не повлечет каких-либо последствий.

Согласно совместного приказа МО РФ МВД РФ и ФМС РФ от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197 которым утверждена инструкция по взаимодействию этих ведомств, полиция при получении письменных обращений военных комиссаров об обеспечении прибытия граждан, которым не удалось вручить повестку, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, принимают необходимые меры по установлению фактического местонахождения этих граждан и вручения им повестки для прибытия в военный комиссариат на эти мероприятия.

В вашем же случае сотрудник полиции присутствовал при разговоре с отцом и знает адрес нахождения мужа.

В розыск же подавать вашего мужа никто не будет, так как не возбудят уголовное дело.

Уклонистом муж в порядке ст.328 УК РФ не является. С учетом разъяснений Постановление Пленума ВС РФ  № 3 от 2008 г. О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

В связи с чем судами при рассмотрении уголовных дел учитывается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.
Муж у вас вероятно, пребывает в запасе, а значит, действия ст. 328 УК РФ на него не распространяются.

Но практика может начать нарабатываться. И вполне вероятно, что  данное Постановление Пленума ВС РФ  может быть изменено в любое время, как и могут быть внесены изменения в ст. 328 УК РФ (она новыми поправками в УК РФ не менялась).

Единственное нарушение, которое ему могут вменить — это ст.21.5 КоАП РФ, по которой предусмотрен штраф до 3000 рублей, так как он своевременно не сообщил в военкомат о смене места жительства.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности,о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ваш муж, очевидно, состоит на воинском учете и подлежит мобилизации. В связи с этим ему хотели вручить повестку, так как она вручается лично, возможно производство каких-то розыскных мер военным комиссариатом для вручения, который в свою очередь может поручить это ОВД.

Согласно п. 2 Инструкцию об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, утв. Приказом Министра обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы от 10 сентября 2007 г. N 366/789/197.

Военные комиссары субъектов Российской Федерации, министры внутренних дел, начальники главных управлений (управлений) внутренних дел по субъектам Российской Федерации в работе по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, в том числе уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу, прохождения военной службы или военных сборов, и в обеспечении мероприятий, связанных с воинским учетом и призывом на военную службу, организуют взаимодействие военных комиссариатов районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований (далее именуются — военные комиссариаты) и горрайорганов внутренних дел по розыску граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и обеспечению мероприятий, связанных с воинским учетом, призывом на военную службу.