Добрый день территории ЛДНР присоединены к РФ чего ждать дезертирам

Добрый день, территории ЛДНР присоединены к РФ, чего ждать дезертирам с паспортами РФ на территории РФ, которых мобилизовали в ЛДНР и они сбежали от туда в РФ?

, Владимир, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи начинает действовать законодательство РФ. Росссийское законодательство предусматривает уголовную ответственность за дезертирство и оставление позиций.

УК РФ Статья 338. Дезертирство.

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

Статья 338.Дезертирство

1.Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу- наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Данное деяние будет носить уголовную направленность поскольку тут нет административного состава преступления. По данному деянию предусмотрено ограничение свободы на срок до 7 лет.