Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И что будет если я не являюсь, из-за из заявления?

Был проездом в другом регионе, там трое людей напали сзади и начали бить, душить, угрожать убийством. Всех доставили в отдел, я написал на них заявление о побоях и о угрозе убийством 119 ст. Они тоже написали на меня заявление мол это я на них напал (что бред и я вообще просто стоял на улице). Побои все снял, у них никаких увечий нет, т.к я их не бил. Участковый сказал что будет административка на них о побоях и уголовное дело по 119 ст. Но дело в том, что я уехал через пару дней к себе обратно домой. На что мне последовал звонок из полиции что я должен немедленно вернуться назад (чего я категорически не могу сделать), и что если я не вернусь, то во первых дело о побоях где я потерпевший - закроют, а следовательно обидчикам наказание никакое не будет. А во вторых: т.к они написали встречное заявление что мол я на них напал, а меня в том городе уде нет - меня объявят в розыск и привезут в тот регион спец.поездом вместе с заключенными. Бред.. Помогите пожалуйста, неужели мне 100% нужно ехать обратнос если я хочу наказать обидчиков? И что будет если я не являюсь, из-за из заявления? Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Новокузнецк
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8

Здравствуйте! Да, Вы должно обеспечить явку. На основании 

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Другой вопрос была ли сделано оформление телефонограммы, которая приравнивается к повестке.Однако, сами понимаете смысла уклонятся нет, так как в любом случаи повестку оформят, даже если не была оформлена телефонограмма.

Вам нужно ехать в город и давать пояснения.

0
0
0
0

 что будет если я не являюсь, из-за из заявления? 

Ответственность предусмотрена 

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Простите, мне сказали у меня есть 10 суток что бы явится, я не смогу по личным и финансовым причинам, неужели нельзя отложить допрос или как то решить без моего участия, так как я нахожусь на другом конце России. Просто получается что меня избили, а теперь я еще и должен тратить деньги и время, а если не явлюсь, то сам стану фигураниом дела, ну что за бред, разве это справедливо?
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Когда возбуждено уголовное дело?

0
0
0
0

УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания
 
3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Срок дознания составляет 30 суток. Продлен он может быть в необходимых случаях до 6 суток.

То есть в принципе время есть. Однако возиться с делом столько времени никто не хочет.

Что касается вопроса явки: необходимо связаться с дознавателем и обговорить данный вопрос. 

Однако явиться все равно придется. Вы можете только сдвинуть сроки.

Что касается финансового вопроса

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
 

 
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вы можете подать иск в рамках уголовного дела и таким образом компенсировать расходы на поездку. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое!)
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если не уведомили о результатах наркологического тестирования, если на тестирование направлялся со стороны органов полиции в качестве свидетеля по делу?
Что делать если не уведомили о результатах наркологического тестирования, если на тестирование направлялся со стороны органов полиции в качестве свидетеля по делу ?
, вопрос №3522080, Габиб, г. Москва
Страхование
Что будет если сел за чужой автомобиль не вписанный в страховку с правами
Что будет если сел за чужой автомобиль не вписанный в страховку с правами
, вопрос №3521628, Андрей, г. Москва
Административное право
Выписали штраф за то что в метро прошел через турникет без билета, что будет если не оплатить
Выписали штраф за то что в метро прошел через турникет без билета,что будет если не оплатить
, вопрос №3520687, Константин, г. Москва
Военное право
Что будет если не явиться в военкомат после обьявления второй волны мобилизации
Сын 26.11 получил повестку 27.11. Вклеили моб предписание.Прошел комиссию и увезли в часть .Из части вернули на дообследование . А 31 .11наш губернатор объявил об окончании мобилизации. Сказали в военкомате ждать звонка.Что будет если не явиться в военкомат после обьявления второй волны мобилизации.
, вопрос №3520653, Любовь, г. Калач
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет может ли забрать меня мой парень жить к себе, и что бы родители не могли подать на него заявление
Здравствуйте, мне 16 лет может ли забрать меня мой парень жить к себе, и что бы родители не могли подать на него заявление.
, вопрос №3520387, Анна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.10.2022