И что будет если я не являюсь, из-за из заявления?

Был проездом в другом регионе, там трое людей напали сзади и начали бить, душить, угрожать убийством. Всех доставили в отдел, я написал на них заявление о побоях и о угрозе убийством 119 ст. Они тоже написали на меня заявление мол это я на них напал (что бред и я вообще просто стоял на улице). Побои все снял, у них никаких увечий нет, т.к я их не бил. Участковый сказал что будет административка на них о побоях и уголовное дело по 119 ст. Но дело в том, что я уехал через пару дней к себе обратно домой. На что мне последовал звонок из полиции что я должен немедленно вернуться назад (чего я категорически не могу сделать), и что если я не вернусь, то во первых дело о побоях где я потерпевший - закроют, а следовательно обидчикам наказание никакое не будет. А во вторых: т.к они написали встречное заявление что мол я на них напал, а меня в том городе уде нет - меня объявят в розыск и привезут в тот регион спец.поездом вместе с заключенными. Бред.. Помогите пожалуйста, неужели мне 100% нужно ехать обратнос если я хочу наказать обидчиков? И что будет если я не являюсь, из-за из заявления? Спасибо.

, Алексей, г. Новокузнецк
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы должно обеспечить явку. На основании

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Другой вопрос была ли сделано оформление телефонограммы, которая приравнивается к повестке.Однако, сами понимаете смысла уклонятся нет, так как в любом случаи повестку оформят, даже если не была оформлена телефонограмма.

Вам нужно ехать в город и давать пояснения.

 что будет если я не являюсь, из-за из заявления?

Ответственность предусмотрена

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Простите, мне сказали у меня есть 10 суток что бы явится, я не смогу по личным и финансовым причинам, неужели нельзя отложить допрос или как то решить без моего участия, так как я нахожусь на другом конце России. Просто получается что меня избили, а теперь я еще и должен тратить деньги и время, а если не явлюсь, то сам стану фигураниом дела, ну что за бред, разве это справедливо?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Когда возбуждено уголовное дело?

УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Срок дознания составляет 30 суток. Продлен он может быть в необходимых случаях до 6 суток.

То есть в принципе время есть. Однако возиться с делом столько времени никто не хочет.

Что касается вопроса явки: необходимо связаться с дознавателем и обговорить данный вопрос.

Однако явиться все равно придется. Вы можете только сдвинуть сроки.

Что касается финансового вопроса

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Вы можете подать иск в рамках уголовного дела и таким образом компенсировать расходы на поездку.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое!)