Наглые коллекторы

коллекторы пишут и звонят знакомым и родственникам, предоставляют им информацию по займам, с учётом что просрочка второй день

Уточнение от клиента
имеют ли они право звонить знакомым и родственникам? и что делать в этом случае?
, Екатерина, г. Новый Уренгой
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравсвуйте!

Коллекторы имеют право встречаться с должником лично, приходить на дом, звонить или писать: письма, сообщения в мессенджерах или смс. Можно отказаться от неудобного способа взаимодействия, уведомив об этом агентство по взысканию долгов заказным письмом. Например, написать, чтобы коллекторы не звонили, а писали письма или отправляли сообщения. Письмо пишут в свободной форме.

Коллекторам по закону запрещено оказывать на должника психологическое давление, использовать выражения и совершать действия, унижающие его честь и достоинство, а также раскрывать его персональные данные.

Екатерина
Клиент, г. Новый Уренгой
а имеют они право звонить знакомым и родственникам? и что делать в этом случае?

Коллекторы имеют право делать:

Предпринимать попытки поговорить с должником, выяснить его намерения в отношении долга, спрашивать о платежеспособности человека, выявить финансовые затруднения.
Проинформировать о сумме задолженности, способах ее оплаты. Для этих целей и могут использоваться звонки и сообщения, посылаемые по телефону должника, визиты на дом или по месту работы.
Общаться с человеком с уважением, деловым тоном. Вам никто не может угрожать или применять другие методы шокового взыскания, это незаконно. В процессе общения коллекторы обязаны соблюдать определенный «ритуал»: представиться и назвать компанию, на которую сотрудник работает, и, если должник поинтересуется, сообщить ее регистрационные данные.
Предложить варианты по погашению задолженности. В частности, если человек ссылается на отсутствие денег, то агентство может предоставить реструктуризацию или рассрочку, списание процентов и пеней. Часто коллекторы проводят акции, по которым человек может заплатить часть долга (например, половину), а остальная часть будет списана.Коллекторы выкупают долги приблизительно за 5% или даже дешевле от суммы просроченного кредита. Они могут позволить себе списать пени и набежавшие проценты, и даже часть долга, не потеряв при этом вложенных в покупку просроченного кредита денег, и даже получить доход.
Обратиться в суд. У коллекторских агентств есть право на обращение в судебную инстанцию. В частности, они могут обратиться за судебным приказом, и инициировать исполнительное производство по принудительному взысканию.Также они могут начать полноценное судебное взыскание через подачу иска. Подача документов в суды у большинства крупных коллекторских агентств давно автоматизирована и поставлена на поток.

Законодательством  ограничения в коллекторской деятельности. Запретов достаточно, и они вполне конкретные. Взыскателям грозит уголовная ответственность, если не будут соблюдаться следующие требования:

Звонки. Коллекторы могут звонить в день не больше 1 раза. В неделю таких звонков должно быть 2, в месяц — 8.
Визиты. Строго 1 раз в неделю.
Сообщения. Исключительно по 2 раза в день и 4 раза в неделю.
Время взыскания. Коллекторы не могут беспокоить человека по будним дням с 22 до 8 часов утра; по праздничным дням с 20 до 9 часов утра.
Номера телефонов. Коллекторы не могут звонить с любых номеров — только с тех, которые зарегистрированы на агентство.
Предоставление информации. Коллекторы обязаны представиться, и по запросу должника назвать компанию, ее данные.
Характер визитов. Коллекторы не могут посещать вас по 5-10 человек. Должник может взаимодействовать только с одним коллектором за посещение.
Разглашение информации. Коллекторы не могут в рамках взыскания задолженности разглашать сведения третьим лицам: соседям, коллегам, начальству, родственникам должника.

Если коллекторы нарушают законодательство, в том числе угрожают— Вы можете обратитесь в вышестоящие инстанции и контролирующие органы.

— В Центробанк — если кредитор не сообщает должнику сведения о коллекторах, о банке, который передал долг, или информации о коллекторе нет в Государственном реестре коллекторских агентств. С 1 июля 2020 года банки обязаны вносить в реестр информацию о переуступке прав на взыскание задолженности.

— В Роскомнадзор — если кредитор или коллектор нарушает порядок использования персональных данных, например, разглашает личную информацию и распространяет сведения о должнике. А также пожаловаться в Роскомнадзор можно, если возникли разногласия с кредитной организацией из-за отзыва персональных данных.

-Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), Служба судебных приставов (ФССП), Общественная палата, Роспотребнадзор, Финансовый омбудсмен — принимают заявления о нарушении стандартов обслуживания и прав потребителей, на некорректное поведение сотрудников коллекторского агентства, нарушение закона о коллекторской деятельности.

— Полиция поможет, если коллекторы нанесли материальный ущерб вашему имуществу, угрожают физической расправой или применяют силу.

— В прокуратуру жалуются на бездействие полиции. Например, когда правоохранительные органы не хотят принимать заявление на недопустимое поведение коллекторов.

Чтобы собрать подтверждение незаконных действий коллекторов, ведите записи всех разговоров, закажите расшифровку звонков, сохраняйте переписку. При наличии нарушений сможете использовать их в качестве доказательств.