Обратились в агенство недвижимости он предоставил нам варианты снятия домов заплатили им 5000 р звонили по номерам не кто не отвечал потом решили расторгнуть договор а деньги не вернули

, Алексей, г. Иркутск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Алексей.

Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку фактически услугу вам не оказали — агентство обязано вернуть вам денежные средства. Вы обращались к ним с письменной претензией?

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Вы можете потребовать, в претензионном порядке, согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

 безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

 соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

 Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если по настоящий момент дозвониться по предоставленным номерам невозможно и данный факт зафиксирован, Вы можете потребовать и расторжения договора с требованием полного возврата суммы.

Если у Вас возникнут трудности в написании претензии или необходима дополнительная подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, о стоимости договоримся.