Продал машину в рассрочку а покупатель не отдает оставшиеся деньги

, Шамиль, г. Ангарск
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Договор был заключён??

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Т.е. Вы вправе по своему выбору потребовать расторжения договора (если покупатель оплатил менее 50% от цены автомобиля), или потребовать оплаты долга и процентов за просрочку оплаты, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, за весь период просрочки, если иная ответственность не предусмотрена договором.

Проценты за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ берутся в расчет пропорционально ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды просрочки оплаты.

Сначала следует написать досудебную претензию покупателю, затем, в случае неполучения ответа на нее в 30-дневный срок, иск в суд (по месту жительства Ответчика в соотв. со ст. 28 ГПК РФ, и в зависимости от цены иска согласно ст. 23 и 24 ГПК РФ (районный суд при цене иска свыше 50 000 руб., мировой — при цене иска до 50 000 руб.).