Она за это время залезла в долги в нескольких банках снимала с карточек и сейчас не может платить, решила

Добрый день ,у меня такая ситуация, с женой не живём с 2020г. Она за это время залезла в долги в нескольких банках снимала с карточек и сейчас не может платить ,решила сделать процедуру банкротства просит чтобы я предоставил копию паспорта и пенсионного и инн,чтобы эти документы отдать в агентство которое занимается списанием долгов ,якобы чтобы процесс быстрее прошёл ,говорит что это государственная структура и они могли бы официально эти документы запросы сделать.. ну для того чтоб быстрее процедуру начать ,она просит чтобы я ей представил копии...

Уточнение от клиента
С женой уже развёлся официально 1 октября 2022г
Уточнение от клиента
Я согласился ей помочь, вместе с ней сходить к тем кто занимается этим вопросом и им уже дать копии. Стоит ли мне это делать, и какие последствия, не получится ли так что по моим копиям они могут провести какие нибудь финансовые операции, и возможно я должен взять с них какой нибудь документ о том что мои данные не будут использованы каким-то другим способом, а нужны только для предоставления в суде о том что на меня не переоформляли никакой недвижимости и вообще никаких ценностей
, Олег, г. Москва
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Олег, добрый день. Данные документы ей нужны, чтобы финансовый управляющий, назначенный ей, смог запросить информацию по вашему имуществу — в случае, если у вас было совместно нажитое имущество, приобретённое в период брака, то оно может подлежать реализации. Если этого нет, то вам не о чем беспокоиться.

Данные сведения финансовый управляющий в любом случае сможет запросить через суд, просто это действительно затягивает процедуру — если у вас нет категоричных разногласий и бывшая супруга своей процедурой банкротства никак не посягает на сохранность вашего имущества, вы можете без опаски предоставить вышеуказанные сведения.