Как получить гражданство рф

Замужем уже 10лет муж гражданин россии я лбг имею на руках отказ от гражданства грузии еще из документов имею судебное ришение о факте проживания на територии россии 11лет прошла процедуру установление личьности ещё у меня имеется письмо от ночальника фмс по краю о том что имею право получить гражданство рф в тичении 6 месяцев с момента подачи документов но документы у меня не принимают под разными придлогами имею ребёнка в браке он гражданин россии ребёнку 10 лет

Уточнение от клиента

Непринемает у меня документы инспектор заниющейся который за это и отвичает

, роза лашхия, г. Сочи
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роза!

Очень надо бы знать, кто конкретно (из какого органа) и по каким основаниям не принимает у Вас документы?

В соответствии со ст. 40 закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» отказ в рассмотрении заявления по вопросам гражданства РФ и иные нарушающие порядок производства по делам о гражданстве РФ и порядок исполнения решений по вопросам гражданства РФ действия должностных лиц полномочных органов, ведающих делами о гражданстве РФ, могут быть обжалованы  вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

роза лашхия
Клиент, г. Сочи

Говорят что я лицо которое получало грузинский паспорт выходя из грузинского грожданства должна была получить "чёрный "паспорт тоесть удостовирение личьности неимеющая гражданства и я непоподаю под статью 182-фз

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. Действительно в соответствии с законом о гражданстве Вы имеете право на упрощенное получение гражданства ( ст.14). А в чем Ваш вопрос? Что Вам делать если не принимают документы?

Под какую именно статью Вы не попадаете? А лицом без гражданства Вы являетесь если нет подтверждениея иного гражданства.

роза лашхия
Клиент, г. Сочи

Другого гражданства неимею имею на руках документ о выходе из гржданства грузии

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Роза!

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о
сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской
Федерации не менее трех лет;

Закон предопределяет, что Вы имеете право получить гражданство РФ ни то в обычном порядке, а даже в упрощенном.

Рекомендую построить свои отношения с уполномоченными органами на письменной переписке. В случае очередного отказа, обжаловать в прокуратуру.

Роза, в  статья 16. (Основания отклонения заявлений о приеме в
гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской
Федерации) перечислены основания отклонения, но то обстоятельство, которое Вы указываете в него не включено, а значит противоправно.

Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Роза, у Вас документов дающих Вам «железных» оснований, подкрепленных документами, решениями, получить гражданство РФ больше, чем надо даже. Попробуйте воспользоваться сайтом Госсуслуги, чтобы избежать человеческого фактора, если там такая услуга предоставлена. А если нет, то необходимый пакет документов направьте почтой.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Отправляйте документы заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если Вы получите отказ, либо в приеме документов, либо в предоставлении гражданства, Вы вправе обжаловать решение ФМС в порядке гл. 25 ГПК РФ, в срок не более 3-х месяцев, со дня получения решения.

Полностью согласна с коллегами, если документы не принимают, то должно быть конкретное лицо, чьи действия Вы будете обжаловать. Главное не пропустите трех месячный срок обжалования.Вы можете обратиться с заявлением об обжаловании, а потом долго и нудно уточнять свои исковые требования.

Не принимает у меня документы инспектор, занимающейся который за это и отвечает

Вы отправьте все документы по почте

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роза!

Согласно ч.2 ст.14 ФЗ о гражданстве РФ Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, отказ в принятии документов можно обжаловать в вышестоящий орган ФМС или в суд.

Желаю удачи!

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ абсолютно не обоснован. Соглашусь с коллегой Иветтой, именно так нужно действовать. Выложу практику по этому вопросу, она не совсем подходит, но близка к данной ситуации.

Решение суда будет в любом случае на вашей стороне.

Пусть все подтверждают письменно, а вы собирайте все доказательства, и идите в суд. Дело полностью выигрышное, я вам выложил практику Верховного суда.