Куда обращаться для возврата взысканного штрафа, который позже отменил суд?

был выписан штраф за маску инспектором МАДИ. Позже суд отменил это постановление. но штраф к этому времени взыскали приставы. куда обращаться, чтобы его вернуть?

, Сергей, г. Казань
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нужно обращаться к приставам

Сергей
Клиент, г. Казань
а если они перечислили взыкателю уже?

В любом случае с решением суда обратиться к приставам

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Возврат денежных средств, поступивших на счет МАДИ, производится непосредственно плательщику по следующим основаниям:

...

а) отмена уполномоченными органами вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях и прекращение производства по делу;

Для возврата денежных средств необходимо представить следующие документы:

1. Для физических лиц:

1.1. Заявление на возврат уплаченного штрафа с личной подписью заявителя.

1.2. Копию документа, удостоверяющего личность заявителя (с предоставлением сотруднику МАДИ оригинала для сверки).

1.3. Реквизиты Вашего банковского счета для перечисления уплаченных денежных средств. Номер пластиковой карточки не является номером банковского счета. Банковский счет состоит из двадцати цифр.

1.4. Платежные документы, подтверждающие оплату.

1.5. Справку кредитной организации, подтверждающей перечисление денежных средств, идентифицирующей плательщика, на официальном бланке кредитной организации, заверенной печатью и подписью работника банка с указанием ФИО и должности.

1.6. Копию решения об отмене постановления по делу об административном правонарушении (при отмене постановления по делу об административном правонарушении, в том числе судебными органами).

1.7. Согласие субъекта персональных данных на их обработку и распространение

В случае принудительного взыскания денежных средств:

1.8. Платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств судебными приставами-исполнителями на лицевой счет МАДИ, заверенные печатью и подписью работника ФССП с указанием ФИО и должности.

https://www.mos.ru/madi/function/p/vozvrat-denezhnykh-sredstv/

Идете сначала в ФССП, там берете сведения о перечислении денег МАДИ, потом идете в МАДИ.