Полностью перепрописаться или можно сделать временную нам обоим по другому адресу?

Здравствуйте! Вопрос касается мобилизационного призыва и отсрочки по уходу за близким. Ульяновская область.

Имеется мама с когнитивным нарушениями - деменцией - самостоятельное самообеспечение невозможно. Уход осуществляем семьёй сами. Ничего не оформляли, есть несколько посещений психиатра и невролога в частной клинике, вызовы скорой и госпитализация по случайной передозировке лекарствами. Широкую доверенность от мамы сделать успели.

Нас трое детей прописано в квартире, мама прописана в соседней квартире и фактически проживает по другому адресу в своей квартире.

Один брат фактически постоянно не проживает в городе. Другой проживает по другому адресу, 1 ребёнок, имеет белый военный билет, в уходе немного помогает, но сам не сильно здоров. Основную нагрузку по уходу, обеспечению быта и пр. беру я на себя.

У меня 1 ребёнок, женат. К службе полностью годен, после контракта, однако ВУСы штабные (904, 903, 909) и не подразумевает пребывания на линии огня (хотя, скорее всего, в условиях недостатка резерва это может ничего не значить). Самозанятый.

С соц.защитой по телефону консультировался, порядок оформления на себя опеки знаю, вероятность признания недееспособности по МСЭ высокая.

1) Гарантирует ли в общем случае оформленная опека отсрочку от мобилизации и с какими шансами?

2) Как нужно изменить прописку мне с мамой, чтобы военком не решил, что брат должен законно заниматься уходом (поскольку зарегистрирован в том же доме)? Полностью перепрописаться или можно сделать временную нам обоим по другому адресу?

3) Даёт ли суд на время дела по признанию недееспособности и оформлению опекунства какую-либо справку, которая подтвердит военкому право (предстоящее) на отсрочку?

Уточнение от клиента
4) Как правильно разговаривать с сотрудниками военкомата, если им позвонить по выяснению этой же проблемы?
, Nikolai Tombasov, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статьи 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, БАБУШКОЙ или усыновителем, НУЖДАЮЩИМИСЯ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ПОСТОРОННЕМ ПОСТОЯННОМ УХОДЕ (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Всоответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы поэтому необходимо запускать процесс как можно скорее.

Местом жительства подопечного является место жительства его опекуна, что должно быть документально подтверждено.

За более подробной консультацией, обращайтесь в личном сообщении.