Добрый день.Я опекун 17 летнего ребенка, у ребёнка на счету 500 000 я потратила 50 000 и нет квитанций что мне грозит?

Добрый день.Я опекун 17 летнего ребенка,у ребёнка на счету 500 000 я потратила 50 000 и нет квитанций что мне грозит?

, Анна, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

На основании ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» ст. 26 орган опеки при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном в том числе и расходования имущества не по назначению обязан составить об этом акт и предъявить требование к вам о возмещении убытков, причиненных подопечному.

Но если вы докажете что это было в интересах подопечного то  ни какой ответственности не будет.( ст.37 ГК РФ)