Подруга собралась снимать квартиру, позвонила женщине, которая сдаёт, договарились, после чего женщина пишет

Подруга собралась снимать квартиру, позвонила женщине, которая сдаёт, договарились, после чего женщина пишет ей, чтоб оплатили сразу и на время проживания заберёт паспорт, объяснив это тем, что вдруг накосячил и захочет смотаться, чтоб делать в этой ситуации?

, Роксалана, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роксалана.

Действия женщины арендодателя неправомерны и квалифицируются по ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ, только санкции невелики

Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Оплату найма жилья лучше производить только после осмотра жилого помещения и внимательного прочтения договора найма. Зачастую составляются типовые договора, где озвучиваются общие фразы без уточнения категорий оплачиваемых коммунальных услуг.

вдруг накосячил и захочет смотаться

В данной ситуации арендодатель может брать залог, который прописывается в договоре.

В случае каких-либо сомнений от найма лучше отказаться.

Всего Вам доброго. Буду благодарен за отзыв.