Мелкое мошенничество

здравствуйте. подскажите пожалуйста, какая статья грозит человеку? купил конфеты якобы без сахара и с высоким содержанием белка, а по факту обычные конфеты. на экспертизу отнес, да и показатели глюкометр а завышены после приема этих конфет, как обычных. сумма ущерба 2000р . я так понимаю, что человеку не может грозить уголовной ответственности? там от 2500 она, вроде? и если коллективная жалоба там несколько человек попались на это. у всех ущерб менее 2000

, степан, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Степан!

Статья 159.Мошенничество

1.Мошенничество, то есть  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путём обмана или злоупотребления доверием- наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

степан
Клиент, г. Москва
а разве не КоАП до 2500р?