Добрый день!
Формально отсрочка от призыва по мобилизации в соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Вам не положена, поскольку другой ребенок у матери имеется, он не лишен дееспособности, не имеет инвалидности и несет обязанности по содержанию матери.
Можете попробовать ограничить его в дееспособности вследствие злоупотребления наркотическими средстами.
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
В этом случае шансы на предоставление отсрочки будут выше.
Ну и если встанет вопрос о Вашем призыве, Вы можете обратиться с заявлением о том, чтобы Вас не призывали, все же призывают не всех, возможно, Вас не будут трогать. Однако формально с точки зрения закона никаких препятствий к Вашему призыву на данный момент нет.
По некоторым данным их делают 30 дней.
Кроме того, бабушку придется вести в больницу и проходить осмотр там.