Если да, то каковы наши дальнейшие действия?

Добрый день. Я родственник мобилизованного Михаила, ему 32 года, срочную службу проходил в морской пехоте. Есть вопрос по поводу прохождения медкомиссии. Пришла повестка, и к назначенному

сроку Михаил явился в военкомат села Кочёво, Пермский край. Там дали подписать какие то бумаги, не знаю какие именно, надо уточнять. Через несколько дней, а точнее 30 сентября, его и ещё с десяток человек посадили в автобус и повезли в в/ч г. Тюмень. Ни в военкомате по месту жительства, ни в в/ч г Тюмень ,где они сейчас находятся, медкомиссию он и его группа не проходили. Сегодня, 02.10.2022, их уже распределили в мотострелковую часть. Михаил говорит что про медкомиссию ни слова, полная неразбериха. Подскажите пожалуйста, является ли факт отсутствия медкомиссии грубым нарушением при мобилизации? Если да, то каковы наши дальнейшие действия?

, Эдуард, г. Сургут
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Призыв по мобилизации предполагает соблюдение общей процедуры призыва на военную службу.

Призыв граждан по мобилизации включает в себя, в частности, документальное оформление призыва граждан по мобилизации.
Документальное оформление осуществляется призывной комиссией, в состав которой включаются врачи для проведения медицинского освидетельствования и осмотра.

Таким образом, при мобилизации должны направить на прохождение мед.освидетельствование, по результатам которого исключат из состава запаса и освободят от призыва.

Вы можете осуществить следующие действия:

обратиться в призывной комиссии по мобилизации Пермского края;

обратиться в региональные отделения Общероссийского народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru;

позвонить по единому телефону по вопросам мобилизации для всех регионов: 112;

горячая линия Минобороны России: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54 и 8 (495) 498-34-46ю

Эдуард
Клиент, г. Сургут
Благодарю за ответ.

Желаю вам удачи