Оно будет расцениваться как российское или оно автоматически отпадет?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня двойное гражданство( Украинское и Российское). Родилась я в Донецкой области, но в связи с последними событиями ДНР вошёл в состав России. Что будет с гражданством? Оно будет расцениваться как российское или оно автоматически отпадет?

, Оля, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, полагаю, следует ориентироваться на получение гражданства, когда распался СССР.

Соответственно, у Вас должны изъять паспорт гражданина ДНР и выдать паспорт гражданина Российской Федерации.

Но выехать за пределы РФ, которые теперь включают в себя ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области (пока до границ, занятых ВФУ), не сможете, т.к. Запад никогда не признает результаты референдумов 23-27 сентября 2022 года. В какой-то мере Запад и прав, так как, что по ст. 13 Федерального закона от 12.06.2002 г. (российское законодательство), что по ст. 20 Закона «О всеукраинском референдуме», на которые и следует ориентироваться в силу отсутствия в ДНР и ЛНР законов о референдуме, референдумы в военное время, что и было установлено на вышеперечисленных территориях, не проводятся.

Оля
Клиент, г. Москва
В 2014 году я переехала в Россию( в возрасте одиннадцати лет), в России же я получила паспорт Российской Федерации.В 18 лет я попробовала устроиться в правоохранительные органы, но мне отказали в связи с двойным гражданством.

Это уже платная юридическая консультация.

За её оказанием можете обратиться ко мне в личные сообщения