Могут забрать по частичной мобилизации?

Здравствуйте. В военнике вус 879,не служил. 20 лет как не работаю по специальности медика. Могут забрать по частичной мобилизации?

Уточнение от клиента
Есть мобилизационное предписание в котором указано явится в течении 2 суток не дожидаясь повестки. Я в это время был на вахте, какие могут быть последствия и надоели ждать повестку или самому явится в военкомат?
Уточнение от клиента
СегодняУ нас берут всех без разбора, правомерно ли это и как это оспорить?21:29Военкомат ликвидирован, на каком основании они действуют?21:35Вот такие повестки приходят. Нет ни должности ни звания ни фамилии
, Руслан, г. Бологое
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе (ст. 17).

Поэтому сам факт нахождения в запасе может повлечь мобилизацию.

Вместе с тем, в силу ст. 18 указанного Закона, установлены категории лиц, которые пользуются правом на отсрочку от мобилизации.

Если Вы подходите под этот перечень, то у Вас есть право на отсрочку (там в частности указано и на временную негодность, на бронь итп)

Неявка  по повестке может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, что может повлечь предупреждение  или наложение штрафа до 3000 р.

Постановление по данной статье выносит военком.

Давность привлечения по данной статье — 3 года

Пока иной ответственности не предусмотрено, но не факт, что в данной части законодательство не будет изменено в сторону ужесточения.

Призовут Вас или нет — может сказать только военком, но по уверениям некоторых должнстных лиц, включая Министра обороны, в первую очередь призовут тех, кто служил и имеет опыт службы

Есть мобилизационное предписание в котором указано явится в течении 2 суток не дожидаясь повестки. Я в это время был на вахте, какие могут быть последствия и надоели ждать повестку или самому явится в военкомат?

 Если не прибыли по уважитлеьной причине как у Вас — ничего

Руслан
Клиент, г. Бологое
А повестку ждать или самому ехать?