Вопрос заключается в правомерности действий пассажира пострадавшего автомобиля в ДТП
Недавно было ДТП, мною были нарушены правила соблюдения дистанции со автомобилем попутного движения на съезде. Был совершен толчок автомобиля стоящего спереди. Из повреждений у меня ничего нет. У него бампер, багажник. Машина у пострадавшего старая и гнилая, поэтому довольно сильно выгнуло вперед заднюю часть. В машине пострадавшего сидел пассажир, который изначально не жаловался на свое состояния здоровья и вел себя предельно здорово.
Но в какой-то момент после сотни звонков девушка-пассажир вызвала себе скорую на место ДТП. Приехала скорая, затем сотрудники ГИБДД, девушка зашла в скорую помощь, где её осматривали. После осмотра, девушка легкой походкой дошла до автомобиля пострадавшего. Скорая уехала, а сотрудники ГИБДД, сказали ждать другой наряд, в связи с тем, что дтп не по их части, мелкие дтп не оформляют. Дождались другой наряд, который оформил постановления и выписал штраф по положению части 12.15 КОАП РФ, назначали сумму штрафа 1500 рублей.
Признал вину, затем оплатил через пару дней штраф.
Через 20 дней после ДТП позвонил следователь ГИБДД, и проинформировал, что на меня написали заявления по причиняю вреда здоровья.
Сразу оговорюсь, действующая страховка есть и у меня, и у второго участника ДТП. Также уточню, что дтп оформлено как мелкое, без вреда здоровью. (Да и по состоянию пассажира на мой взгляд был "спектакль".)
Заявление пока не смотрел, к следователю не ходил. Вопрос заключается в правомерности действий пассажира пострадавшего автомобиля в ДТП. Ведь именно он и написал заявление на меня.
А также возможно ВЫ знаете что меня может ждать, если такая практика у вас была, к чему готовиться.
Если до суда дойдет — доказывать, что такие травмы не могли быть причинены в таком мелком ДТП