Вопрос заключается в правомерности действий пассажира пострадавшего автомобиля в ДТП

Недавно было ДТП, мною были нарушены правила соблюдения дистанции со автомобилем попутного движения на съезде. Был совершен толчок автомобиля стоящего спереди. Из повреждений у меня ничего нет. У него бампер, багажник. Машина у пострадавшего старая и гнилая, поэтому довольно сильно выгнуло вперед заднюю часть. В машине пострадавшего сидел пассажир, который изначально не жаловался на свое состояния здоровья и вел себя предельно здорово.

Но в какой-то момент после сотни звонков девушка-пассажир вызвала себе скорую на место ДТП. Приехала скорая, затем сотрудники ГИБДД, девушка зашла в скорую помощь, где её осматривали. После осмотра, девушка легкой походкой дошла до автомобиля пострадавшего. Скорая уехала, а сотрудники ГИБДД, сказали ждать другой наряд, в связи с тем, что дтп не по их части, мелкие дтп не оформляют. Дождались другой наряд, который оформил постановления и выписал штраф по положению части 12.15 КОАП РФ, назначали сумму штрафа 1500 рублей.

Признал вину, затем оплатил через пару дней штраф.

Через 20 дней после ДТП позвонил следователь ГИБДД, и проинформировал, что на меня написали заявления по причиняю вреда здоровья.

Сразу оговорюсь, действующая страховка есть и у меня, и у второго участника ДТП. Также уточню, что дтп оформлено как мелкое, без вреда здоровью. (Да и по состоянию пассажира на мой взгляд был "спектакль".)

Заявление пока не смотрел, к следователю не ходил. Вопрос заключается в правомерности действий пассажира пострадавшего автомобиля в ДТП. Ведь именно он и написал заявление на меня.

А также возможно ВЫ знаете что меня может ждать, если такая практика у вас была, к чему готовиться.

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут возможно привлечение Вас к ответственности по ст. 12. 24 КоАП РФ, то есть за нарушение ПДД, повлекшие вред здоровью.

Грозить может минимально

 наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Но сейчас ничего определенного сказать нельзя.

Сейчас будет назначено административное расследование, в рамках которого будет назначено СМЭ на предмет тяжести вреда здоровью, после которого в силу ст. 28.7 будет решаться вопрос о составлении протокола по указанной статье

 По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Виктор
Клиент, г. Москва
Так если скорая помощь прибыла на место и зафиксировало, что факта причинения вреда здоровью нет. К примеру, пассажир мог получить травму после дтп, пойти утром в поликлинику и сказать, что это из — за ДТП. В данному случае, как поступать?
К примеру, пассажир мог получить травму после дтп, пойти утром в поликлинику и сказать, что это из — за ДТП. В данному случае, как поступать?

 Если до суда дойдет — доказывать, что такие травмы не могли быть причинены в таком мелком ДТП

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Судя из описанного тут Вам грозит лишь административная ответственность на основании КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Если все так как Вы описываете, то чего-то серьезного ждать не стоит. Вред здоровью в любом случаи должен быть подкреплен медицинскими заключениями.

Таким образом, если Вам будет инкриминироваться, что-то более серьезное, то в суде можно будет заявить о проведении медицинской экспертизы, которая и установит реальную степень причиненного вреда здоровью.

Виктор
Клиент, г. Москва
Так если скорая помощь прибыла на место и зафиксировало, что факта причинения вреда здоровью нет. К примеру, пассажир мог получить травму после дтп, пойти утром в поликлинику и сказать, что это из — за ДТП. В данному случае, как поступать?

А она может сказать, что сначала ничего не болело, значения не придала, а потом заболело.

В моей практике был такой случай